Процесс заправки картриджей – основная технологи

Чтобы понять, как осуществляется процедура пополнения бункера картриджа свежим тонером, необходимо разобраться в строении устройства

Процесс заправки картриджей – основная технологи

Так как для каждой модели определенной марки схема заправки имеет отличия, составлена базовая инструкция. Материал подготовлен при помощи специалистов сервисного центра «TonFix», являющегося одним из успешнейших сервисов по обслуживанию офисной и печатающей техники в Киеве. Ссылка на ресурс: https://www.tonfix-service.in.ua/zapravka-kartridzhej.

Устройство картриджа лазерного принтера

  • фоточувствительный барабан;
  • вал первичного заряда;
  • дозирующее лезвие;
  • блок привода;
  • отсек с отработанным тонером;
  • лезвие очистки;
  • магнитный ролик;
  • чип (в моделях с защитой от перезаправки)
  • бункер с тонером.

В зависимости от фирмы изготовителя картриджи могут оснащаться драм-блоком, в котором установлен светочувствительный рецептор, а могут представлять собой отдельный тонер-блок. Этот фактор влияет на скорость заправки, но в профессиональных мастерских, наподобие «ТонФикс», на все операции тратиться до 20 мин.

Как заправляют картриджи в сервисном центре «TonFix»? – общая схема

  1. Мастер осуществляет извлечение картриджа из пазов принтера и проводит его разборку: откручивает все винты, снимает боковые панели, извлекает фотобарабан и другие валики.
  2. Реализуется чистка всех деталей (роликов, лезвий и т.д.) от остатков тонерного порошка. Если услуга предоставляется на выезде, то применяется специальный тонерный пылесос, а если в мастерской – профессиональная станция очистки.
  3. Бункер заправляется высококачественным совместимым порошком от проверенного производителя. Весь расходный материал тестируется на печатающем оборудовании компании.
  4. Проводится последовательная сборка устройства.
  5. Специалист сервисного центра проверяет качество выполненной работы, распечатав тестовую страницу.

Если вы решили выполнить заправку картриджей собственными усилиями, то обязательно найдите полноценную инструкцию к вашей модели принтера. Мастера сервисов утверждают, что в интернете сложно найти мануал, который бы содержал обширные рекомендации по проведению процесса заправки. Именно поэтому заказ соответствующей услуги в мастерской «TonFix» является гарантией надежности. Будьте внимательны к своему печатающему оборудованию, не забывайте проводить своевременную диагностику и будьте требовательны к качеству его обслуживания.



На початок