Правила ношения контактных линз: памятка для пользователя

Контактные линзы можно назвать настоящей революцией в области офтальмологии. Эти миниатюрные изделия существенно упростили жизнь миллионам людей, избавив их от «комплекса очкарика».

Правила ношения контактных линз: памятка для пользователя

Впрочем, есть немало людей, которые не желают менять привычные очки и купить гидрогелевые линзы, требующие скрупулезного ухода. Однако, этот самый уход не так уж и сложен. Прочтите статью и убедитесь в этом!

Соблюдайте чистоту!

Если пренебрегать уходом за контактными линзами или делать это неправильно, то вместо коррекции зрения вы получите множество дополнительных проблем. Если уход пугает вас, можно воспользоваться однодневными линзами. На самом деле, ухаживающие мероприятия, не допускающие превращения контактных линз в рассадник микроорганизмов, достаточно просты.

  • Перед тем, как надевать или снимать линзы, следите за чистотой рук.
  • Не держите изделия в обычной воде. Пользуйтесь для хранения только специальными растворами.
  • Перед размещением в растворе, используйте механическую очистку линз с обеих сторон. Для удаления загрязнений воспользуйтесь тем же специальным раствором.

Чистый раствор

линзы

Нужно заботиться о чистоте не только линз, но и контейнера, и раствора, в котором они находятся. Вот основные гигиенические правила.

  • Для каждой новой пары линз воспользуйтесь новым контейнером.
  • Не пользуйтесь раствором с истекшим сроком годности.
  • Не оставляйте контейнер с линзами открытым.
  • Ни в коем случае не пользуйтесь обычной водой. Только специальный раствор!

Сон в линзах

Не снимать на ночь можно лишь те контактные линзы, которые предназначены для сна. Если вам приходится работать по ночам, посоветуйтесь со специалистом, чтобы купить контактные линзы из «дышащего» материала, которые можно носить, не снимая, до 7 дней.

Режим ношения

Даже если вы не чувствуете малейшего намека на дискомфорт, не забывайте о двух важных вещах: режим ношения и срок замены линз. Например, для гидрогелевых изделий время непрерывной носки не должно превышать полусуток. Если этим правилом пренебречь, возникает кислородное голодание. Обращайте внимание на срок замены линз. Время стоит отсчитывать от момента открывания блистера.

Еще одно важное правило: при любой аллергической реакции, воспалительном процессе или инфекции контактные линзы носить нельзя. При первых признаках заболевания их нужно немедленно заменить очками. Нет такой возможности? Тогда следует перейти на ежедневные линзы. Они особенно безопасны, комфортны, и за ними не нужен специальный уход.



На початок