Как почистить пальто от катышков в домашних условиях

Катышки – первый признак того, что вещь начала «стареть», но это не значит, что ее требуется заменить как можно быстрее. Существует большое количество способов, как чистить пальто от катышек в домашних условиях

Как почистить пальто от катышков в домашних условиях
Каждый производитель женской одежды говорит о том, что даже модные и стильные вещи не застрахованы от появления катышек. Катышки – первый признак того, что вещь начала «стареть», но это не значит, что ее требуется заменить как можно быстрее. Существует большое количество способов, как чистить пальто от катышек в домашних условиях.

Почему появляются катышки на свитерах и верхней одежде?

Катышки портят внешний вид вещи и не дают сполна насладиться ее привлекательностью. Ткань начинает выглядеть грубой и неухоженной, может искажаться цвет изделия. На самом деле, избавиться от катышков не так сложно. Сделать это можно при помощи подручных средств, которые точно найдутся в доме.
Причины появления катышек:
  • Состав ткани натуральный, с примесью синтетики. Доказано, что искусственные материалы меньше подвержены появлению катышек.
  • Пренебрежение уходом за верхней одеждой. Пальто нужно регулярно чистить и удалять появившуюся грязь, чтобы оно выглядело опрятно.
  • Ткань регулярно трется о другую поверхность. Например, лямку сумки или рюкзака.
Чтобы не испортить вещь и вернуть ей первоначальный вид, нужно знать несколько простых правил, как чистить драповое пальто правильно.

Как чистить пальто от катышек

Самый простой ответ на вопрос, как чистить шерстяное пальто, - купить специальный ролик. Но если его вдруг не оказалось под рукой, можно быстро найти замену специальному прибору.
Как чистить пальто из шерсти при помощи подручных материалов:
  • Воспользоваться бритвой. Лучше, если бритва будет одноразовой и далеко не новой, чтобы максимально пощадить материал. Чистить поверхность следует сверху вниз, слегка надавливая на ручку бритвы. Не рекомендуется использовать для вещей из нежного меха ангоры.
  • Заменить валик на скотч или липкую ленту – самый простой вариант, как чистить пальто от катышек. Скотч полосами нанести на материал и резкими движениями отдирать против направления нитей.
  • Способ для тех, кто никуда не торопится – очистить пальто при помощи ножниц. Катышки придется срезать по очереди. Способ подходит для вещей, на которых количество катышек ограничено.
Как чистить кашемировое пальто в домашних условиях? Очень просто, если под рукой есть скотч, клейкая лента, ножницы или зубная щетка. Важно, чтобы подручные материалы не навредили хрупким тканям и не испортили изделие, которое может потерять свой внешний вид.


На початок