Хельсинский Кафедральный собор

Здание Хельсинского Кафедрального собора является главной лютеранской церковью Финляндии.

Она занимает Сенатскую площадь столицы. Возведение объекта началось в 30-е года XVIII-го столетия и закончилось спустя 22 года. В это время Финляндия вошла в состав российской империи. Сперва собор назвали Никольским, ибо он был освящен в честь св. Николая. Таким образом, выразилось уважение русскому императору Николаю ІІ. Нынешний вариант названия храм обрел относительно недавно - в конце 50-х годов ушедшего века. Произошло это в тот момент, когда собор был выбран в качестве епархиального.

Обратите внимание - если вы захотите поехать в Финляндию, то вам необходима будет шенгенская виза. В этом случае необходимо знать, что финская виза оформляется довольно сложно, и лучше всех поможет в оформлении сайт e-finland.ru

Хельсинский Кафедральный собор

Никольский собор строился там, где ранее находилась церковь, посвященная Ульрике Элеоноре. Главный архитектор стал Карл Людвиг Энгель. За базовый проект был взят петербургский Казанский собор. Энгелю не удалось, при жизни, воплотить свой проект в реальность. Когда он умер, возведение собора было продолжено Эрнстом Лорманном. 

Над белоснежным зданием вознесся большой центральный купол, а также четыре небольшие купола, расположенные по окружности. Крыша основного объекта увенчана скульптурным ансамблем, изображающим 12 апостолов. Во внутреннем убранстве собора нет роскоши и изыска. Ощущается скромность, характерная для лютеранских церквей. Основное украшение состоит из трех скульптур, в которых представлены видные деятели лютеранства и литературы Финляндии. Речь идет о Мартине Лютере, Филиппе Меланхтоне и Микаэле Агриколы. 

Здесь регулярно проходит множество мероприятий и торжественных церемоний страны. Среди прочих выделяется любимый финский праздник, на котором выбирается и коронуется Люсия, Королева Света.



На початок