Как подобрать шины 195 65 R15?

Если вы решили, что момент купить шины 195 65 R15 уже настал, то для начала необходимо определиться с вопросом сезонности.

Как подобрать шины 195 65 R15?

Современный ассортимент шин включает в себя летние, зимние и всесезонные модели. Вариант всесезонных покрышек является не самым удачным для тех, кто стремится к безопасности и надежности, поэтому его мы рассматривать не будем.

Выбираем летние шины 195 65 R15

При выборе летней резины 195 65 R15 (https://koleso2000.ua/shini-195-65-15) необходимо учитывать такие немаловажные моменты как индексы скорости и нагрузки. Индекс скорости обозначается на боковой поверхности колеса при помощи латинских букв. В каждой букве зашифрован максимально дозволенный скоростной лимит. Покрышки с высокими индексами скорости способны демонстрировать лучшие показатели тяги и сцепления, попутно обеспечивая короткий тормозной путь. При этом стоимость такой резины будет не самой дешевой. Если вы привыкли к размеренному и неспешному передвижению, то можно сэкономить и подобрать не столь скоростные шины, среди которых достаточно достойных вариантов.

Еще одним немаловажным моментом выступает индекс нагрузки, который определяет несущую способность покрышек. Если вы периодически возите грузы или используете автомобиль в коммерческих целях, то данный параметр требует обязательной проверки. Учитывая качество наших дорог, лучше всего выбирать резину 195 65 R15 с усиленными боковыми поверхностями, что позволит избежать проблем с боковыми поверхностями колес.

Немаловажную роль играет выбор рисунка протектора. Для скоростных поездок идеально подходит направленный дизайн, но он будет отличаться повышенным уровнем шума. Наиболее распространенным вариантом для ежедневных поездок в режиме город-трасса считаются модели с ассиметричным дизайном. Подобные колеса способны обеспечивать премиальный ездовой и акустический комфорт, хорошую управляемость, маневренность и грамотно организованную защиту от аквапланирования.

Выбираем зимние шины 195 65 R15

Если вы решили подобрать и купить зимние шины 195 65 R15, то необходимо предварительно взвесить несколько определенных факторов. Для начала нужно прикинуть, в каких дорожных условиях будет проходить преимущественное использование транспортного средства. Для загородных поездок по плохим дорогам, которые часто заметены снегом понадобятся зимние покрышки с функциональным и агрессивным дизайном, который будет обеспечивать хорошую проходимость и сцепление в неблагоприятных условиях. Оптимальным вариантом считается резина скандинавского типа с направленным дизайном или же любые шипованные модели.

Для поездок в южных регионах нашей страны или в пределах мегаполисов, чьи дороги преимущественное время находятся в убранном состоянии, подойдут модели с ассиметричным дизайном, которые относятся к европейскому типу. Такие покрышки отличаются повышенной износоустойчивостью, низким уровнем шума и уверенным поведением на мокром асфальте.

Переходя к вопросу выбора производителя необходимо отметить, что наиболее дешевые образцы шин 195 65 R15 вряд ли смогут обеспечить достойный уровень надежности и комфорта, поэтому не стоит экономить на собственной безопасности. Выбирайте проверенную продукцию от ведущих европейских или азиатских брендов. В сети полно отзывов и независимых тестирований, что позволит сделать выбор модели максимально точным и удачным.



На початок