Почему IP камеры лучше аналоговых

Что выбрать – аналоговую камеру видеонаблюдения или цифровую? Аналоговые камеры не уступают в качестве съемки, но гораздо сложнее в установке.

IP камеры же практически не имеют недостатков!

Преимущества IP камер

Почему IP камеры становятся все популярнее? Потому что они простые в использовании! А все благодаря удобным функциям:

  • запись видео непосредственно на sd-карту – не нужно приобретать отдельно видеорегистратор и подключать камеру к нему;
  • доступ к камере через смартфон – производители разрабатывают специальные приложения для мобильных устройств, упрощающих управление и настройку;
  • передача видео в облачное хранилище – некоторые камеры автоматически отправляют отснятый материал на сервер, так что просмотреть его можно в любой точке мира, где есть интернет;
  • двустороння связь – модели со встроенным динамиком и микрофоном можно использовать для переговоров;
  • панорамная съемка – если в камере установлен объектив «рыбий глаз», угол обзора увеличивается на 180 градусов по горизонтали и вертикали;
  • тревожные входы и выходы - IP камера может выполнять функции сигнализации без дополнительного оборудования.

При этом IP камеры ни в чем не уступают аналоговым! У них тоже есть ИК-подсветка, фиксированный или вариофокальный объектив и функция приближения изображения.

Камеры для персонального использования

Простые IP камеры видеонаблюдения с минимумом функций довольно бюджетны, при этом все равно на голову опережают своих аналоговых собратьев. К примеру, недорога модель VLC-7192S от LightVision может похвастаться 2 Мп качеством картинки и 3.6 мм объективом, дающим 78 градусов обзора. Но благодаря функции поворота на 355 и наклона на 120 градусов со скоростью 15-70 градусов в секунду, удается контролировать гораздо больше пространства.

А вот модель VV CAM от PoliceCam имеет еще и строенный датчик движения, а вместо обычной оптики камера оснащена объективом «рыбий глаз». Запись можно вести непрерывно, по заданному расписанию или только по тревоге. В последнем случае на смартфон владельца придет оповещение, так что можно сразу же увидеть нарушителя спокойствия.

Камеры с широким функционалом

Для серьезных проблем существуют серьезные решения. Именно к ним и относится высокотехнологичная модель Starlight DeepSense от Dahua. Она будто сошла с экранов приключенческих фильмов!

Несмотря на отсутствие инфракрасной подсветки, светочувствительность камеры в градациях серого 0,0005 люкс, что позволяет «видеть» даже ночью. Но особенностью этой модели является встроенная технология Deep Learning для распознавания лиц!

Так, возможно распознавание лиц в реальном времени или поиск людей по видеоархиву. В базе данных может храниться до 10000 лиц, при этом программа различает наклоны головы, эмоциональные состояния и даже наличие усов или маски.

Конечно, в автономном режиме полный функционал недоступен – для анализа нужен большой объем данных, так что без видеорегистратора и видеосервера не обойтись. Зато какие возможности это открывает!



На початок