Какая средняя зарплата повара в Украине?

Работа повара всегда популярна и востребована. Особенно в летнее время, когда открываются для отдыхающих базы отдыха, летние рестораны, кафе и бары. Какие же повара самые востребованные?

Какая средняя зарплата повара в Украине?

Самая востребованная в нашей стране профессия продавец-консультант. Следует отметить, что в последнее время на рынке вакансий все больше и больше появляется вакансий для поваров. Они занимают второе место после продавцов. Тем более, что повары требуются не только в кафе и рестораны, то есть в места общественного питания, но и в магазины, супермаркеты, имеющие собственную кулинарию, на автозаправочные станции.

Часто бывает так, что работодатели оплачивают работу поваров, как и официантов, но без чаевых

А чтобы стать профессиональным поваром, необходимо иметь опыт работы не менее двух-трех лет. Такая тенденция с поварами держится в нашей стране уже три года. На сегодняшний день имеется более 4000 вакансий поваров на полную и не полную занятость, поясняют эксперты.

Профессия повара имеет свою специфику

Это стабильный доход и востребованность на рынке труда. Есть и минусы этой профессии. Это большая физическая нагрузка (стоять по 8 часов у плиты не каждый сможет) и постоянное напряжение внимания. То есть расслабляться нельзя ни во время нарезания салата, ни во время помешивания пищи в кастрюлях у горящей плиты.

Повар, как и любой работник, должен обладать эстетическим вкусом, воображением, творческими задатками, чтобы предлагать блюда, далеко уходящие от бутербродов и яичницы. Поварам, выпускникам колледжа, присваивается третья категория. Это позволяет уже идти работать помощником повара и дослужиться до су-шефа, а также шеф-повара. А это уже 5-6 разряды.

Молодежь с удовольствием выбирает эту профессию, так она высокооплачиваемая

С учетом зарплат (от 500 долларов), конечно же, такой вариант для молодых людей очень перспективный. Например, на сайте OLX чаще всего требуются повара. Так, требуется повар универсал, зарплата в месяц 14 тыс. грн. Или Повар на горячий процесс с зарплатой 14700 грн. в месяц. Работник кухни, пицемейкер, повар, помощник повара с оплатой от 8 тысяч до 12 тысяч гривен в месяц.

А что заграницей?

Многие задаются вопросом про зарплату на аналогичных должностях в Польше и других странах Европы. Но стоит понимать что готовить - это не на линии сборки стоять, здесь необходимо знание языка, причем не просто разговорного, а технического. Зарплата повара в Европе естественно выше, средняя от 500 до 800 евро, но ради таких денег может и нет смысла туда ехать? Решать вам.



На початок