Виды женских спортивных костюмов: оцениваем по назначению

Спортивные костюмы девушки используют и по прямому назначению – для тренировок, и для активного отдыха на природе, и для прогулок, и в качестве домашней одежды.

Виды женских спортивных костюмов: оцениваем по назначению

Спортивные костюмы девушки используют и по прямому назначению – для тренировок, и для активного отдыха на природе, и для прогулок, и в качестве домашней одежды. Спортивные костюмы очень функциональны. Именно поэтому назначение спортивной одежды – главный критерий ее классификации и ориентир при выборе. Женские костюмы условно делят на повседневные и специальные для занятий спортом. Они отличаются рядом особенностей: фасонами, материалами, расцветками и декором.

Повседневный костюм

Для многих девушек спортивный костюм – это, прежде всего, удобная одежда для прогулок, походов в магазин, выездов на дачу и природу. К такой одежде выдвигаются три требования – она должна быть комфортной, практичной и стильной.

Повседневные спортивные костюмы классифицируют по сезонности:

  • Летние – хлопковые, велюровые, трикотажные и шелковые наряды. Низ комплекта может быть представлен шортами, бриджами или брюками, а верх – топом, футболкой или майкой.
  • Демисезонные – костюмы из различных вариаций плащевки, полиэстера, нейлона и других тканей, которые защищают от ветра и практически не впитывают влагу. В комплект могут входить: низ – прямые или зауженные брюки, верх – реглан или свитшот.
  • Зимние – утепленные модели из плотного трикотажа, футера или шерсти с флисовой подкладкой. Зимние комплекты могут включать: низ – широкие или прямые брюки, верх – худи, свитшот, толстовка с курткой или жилеткой.

Плюс повседневных костюмов – универсальность. Вы можете подобрать под них любую обувь, например, повседневные женские мокасины, кеды, классические кроссовки или топсайдеры – и во всех случаях получите гармоничный дуэт.

Дизайн этих костюмов может быть самым разнообразным – модельеры не ограничивают себя в расцветках, принтах и декоре. Подтверждает это каталог интернет-магазина Kasta, где представлена спортивная одежда на любой вкус – от классических фасонов до фантазийных нарядов.

Костюм для тренировок

Женский спортивный костюм для занятий классифицируют по типу тренировок, для которых он предназначен:

  • Для фитнеса – обтягивающие или прямые брюки средней посадки на широкой резинке и легкий топ или футболка. Рекомендуемые материалы: хлопок, микрофибра или футер с добавлением полиэстера.
  • Для бега на улице – в зависимости от сезона: для теплых месяцев – леггинсы или шорты с майкой или топом, для холодных – брюки с утепленной подкладкой и свитшот или футболка с кофтой на молнии. Желательно, чтобы брюки имели сетчатые вставки для свободной циркуляции воздуха. Для профессиональных занятий бегом лучше выбирать компрессионные штаны, которые защищают мышцы от перегрузок. Рекомендуемые материалы: дайвинг, дазел, эластан.
  • Для аэробики и гимнастики – леггинсы без выраженных боковых швов и спортивный топ или лиф. Также можно использовать костюмные варианты – трико или боди. Одежда не должна иметь завязок, карманов и выраженного декора – лишние детали будут мешать и вызывать дискомфорт во время активных движений. Рекомендуемые материалы: вельветовая лайкра, спандекс


На початок