Как составить смету для строительства?

Из этой статьи вы узнаете, как составить смету для строительства. Этапы составлений стройсметы.

Грамотно составленная смета – документальная основа всего процесса строительства и его успешного завершения.

Она представляет собой расчёт приведенных в систему затрат на строительные работы, материалы и сопутствующие услуги. Её можно сосчитать как самостоятельно вручную, так и с использованием онлайн сервисов.

Прежде чем приступить к расчетам, необходимо:

  • Детально ознакомиться с проектом строительного объекта (габаритами, планировкой, площадями).
  • Составить полный перечень предстоящих работ.
  • Изучить технологию всех этапов стройки и их последовательность.

составление стройсметы

Главные три позиции сметы

1 позиция. Материалы, необходимые для каждого этапа работ с указанием единицы измерения, количества, цены за единицу и стоимости всего их объёма. Подсчёт должен быть как можно более подробным, вплоть до количества гвоздей и саморезов, а кирпич, плитку – поштучно.

Эта позиция составляется также с учетом «расходников» (кистей, валиков, перчаток). Изучить прейскуранты цен на все планируемые для применения материалы и выбрать оптимальных их поставщиков.

2 позиция. Во второй части должен быть перечень поэтапных строительных операций, каждая из которых включает в себя и подготовительные, и отделочные работы. Например, на этапе оклейки стен обоями требуется убрать старые обои, зачистить поверхности стен и затем их покрыть грунтовкой. О примерной стоимости строительных работ на рынке услуг можно узнать из объявлений в разных источниках, в том числе в интернете - https://bobry.ua/price.

3 позиция. В третью позицию входят расходы на транспортные услуги, заключающиеся в доставке материалов, погрузочно-разгрузочных работах, вывозе мусора. Расценки нужно узнать из прайс-листов транспортных компаний.

Поэтапное формирование сметы

Следует придерживаться хронологии строительства.

Фундамент. На него расходуется примерно 30% бюджета всего строительства. На стоимость фундамента влияет его тип (ленточный, свайный). В перечне работ будут расчистка участка, снятие плодородного слоя, рытьё траншеи, ям для свай, возведение фундамента.

Сборка «коробки». Основной стоимостной фактор – материал стен (кирпич, брус, блоки). Важно детально отразить в смете абсолютно все операции, в том числе вспомогательные.
Скрупулёзно подсчитать количество стройматериалов. Целесообразно эту статью разбить на 3 части: стены, перекрытия, кровлю.

Отделочные и коммуникационные работы. Должны быть включены работы, выполнение которых позволит проживание в доме. Устройство стяжки полов, выправление и заравнивание стен, прокладка коммуникаций, электропроводки, установка сантехнических приборов и так далее.

строительная смета расчет

Оформление сметы

После сбора всей информации о стоимостных показателях планируемых строительных работ и расчёта требуемых для этого количества материалов следует приступить к оформлению сметы на бумаге в виде таблиц.

Первая таблица сводит затраты по материалам и имеет вид:

  1. Материал.
  2. Единица измерения.
  3. Количество.
  4. Общая сумма.

Вторая таблица отражает затраты на строительные работы и имеет вид:

  1. Место проведения работ.
  2. Вид работы.
  3. Количество.
  4. Цена за ед. измерения.
  5. Общая сумма.

В этой таблице следует указать, какие работы можно выполнить самостоятельно, а какие – с привлечением профессионалов.

В третьей таблице сделать подсчёт расходов на транспорт, сведя их в две колонки: вид работы и цена.
После сложения общих сумм из всех трёх таблиц будет получен предварительный результат стоимости всего строительства.

Важно!Следует также предусмотреть как минимум 5%-й резерв (на непредвиденные расходы)

Правильно составленная смета поможет не только обеспечить должный контроль соответствия намеченных работ реально выполненным на каждом этапе стройки, но и позволит урегулировать графики работ с движением финансов заказчика.



На початок