Мебельные полки: как выбрать идеальный вариант для интерьера

Чтобы интерьер комнаты выглядел гармонично и завершенно, полки должны вписываться в общий дизайн

Мебельные полки: как выбрать идеальный вариант для интерьера

Мебельные полки на стену есть во многих гостиных. Это очень удобный элемент интерьера, который позволяет хранить множество вещей:

  • книги;
  • статуэтки;
  • фото в рамках;
  • небольшие горшки с цветами.

Чтобы интерьер комнаты выглядел гармонично и завершенно, полки должны вписываться в общий дизайн. Поэтому выбирая варианты, необходимо обращать внимание на тип, стиль, материалы и другие нюансы.

Какими бывают полки?

Полка-трансформер – современная интересная модель, в которой можно менять количество секций. Минус такой полки состоит в ограничениях по нагрузке. Она подходит для вещей, которые имеют небольшой вес.

Стеллаж – классический вариант для любых интерьеров. Хорошо смотрится с разными дизайнами, идеально дополняет модерн и хай-тек. Стеллажи часто выбирают, потому что они не занимают много пространства, в отличие от шкафов. А это очень удобно в тех случаях, когда комната имеет небольшую площадь, на которой нужно разместить много различных элементов.

Стеллажи бывают четырех видов:

  • цилиндр;
  • встроенный;
  • ступенчатый;
  • решетка.

Цилиндр – это модель, которая вращается вокруг своей оси. Такую мебель чаще используют в офисах, чтобы рекламировать продукцию. Также она отлично подходит для хранения книг. Хозяевам и гостям будет намного проще и удобнее найти нужный том на таком стеллаже, чем на классической полке.

Встроенные стеллажи устанавливаются в нишах. Они дают возможность использовать минимум пространства и разместить большое количество предметов.

Ступенчатая мебель представляет собой несколько секций и полок, которые соединены в конструкцию, имеющую вид ступенек. Такой вариант идеален в тех случаях, когда есть необходимость разграничить пространство на отдельные зоны.

Решетка – чаще всего используется в дизайне хай-тек. Она состоит из полок, имеющих горизонтальное, диагональное и вертикальное направление.

Материалы

В гостиной очень хорошо смотрятся стеклянные полки. Они бывают матовыми прозрачными и тонированными. Стекло не бросается в глаза, поэтому не занимает визуального пространства, а это большой плюс для маленьких комнат. Очень эффектно выглядят модели с неоновыми подсветками. Также можно использовать и классические деревянные полки. Они бывают как открытыми, так и закрытыми.

Полки часто вешают рядом с журнальным столиком, чтобы дополнить его и создать единую композицию.

Полочки хорошо сочетаются с любыми стилями, главное – подобрать тот вариант, который будет подходить по цвету и форме.



На початок