Нужна ли поверка счетчиков тепла и сколько это стоит?

Отопительный сезон подходит к концу, а это значит, что самое время задуматься о поверке теплового счетчика — индивидуального или общедомового. Если, конечно, подошло время проведения обследования прибора.

Нужна ли поверка счетчиков тепла и сколько это стоит?

Наличие или отсутствие прибора теплового учета существенно влияет на итоговые цифры, которые потребитель оплачивает в конце месяца за полученную услугу, в соответствии с расчетами теплоподающей организации. То, что стоимость тепловой энергии постоянно растет, вызывает у населения интерес к контролю и учету потребленного тепла. Люди поняли, что им выгоднее рассчитываться за тепло не по расчетам теплосети, а по реальных фактических данных счетчика, установленного либо в квартире, либо по данным общего домового счетчика.

Поэтому очень важно следить за исправностью прибора учета тепла

Тем более, что законодательством предусмотрены поверки счетчика - поверка счетчика тепла на сайте tehuchet. Выделяют несколько видов поверки счетчиков. Первичная, периодическая, внеочередная и инспекционная. Первичная поверка проводится изготовителем прибора или после ремонтных работ. Периодическая — проводится через определенные временные интервалы, предусмотренные паспортными характеристиками счетчика. Как правило это делается каждые 4 года. Внеочередная поверка — при наличии информации о повреждении прибора, распломбировки и т. д. Инспекционная поверка - проводится при наличии вопросов у теплопоставляющей организации к объемам потребления.

Стоимость поверки теплового счетчика зависит от целого ряда критериев

Сама поверка будет стоит около 880 гривен. Кроме того, потребителю также придется оплатить демонтаж и монтаж прибора — около 440 гривен и пломбировку — 150 гривен. В общей сложности выходит почти 1500 гривен за счетчик. Как мы уже определили, периодические поверки производятся один раз в 4 года. Приведенные расчеты касаются индивидуальных приборов учета тепловой энергии, установленных в квартирах.

Для общедомовых счетчиков арифметика следующая

Определяющим в стоимости поверки общедомовго счетчика является тип прибора. Стоимость будет разной для механического, ультразвукового или электромагнитного счетчика. В зависимости от названия и диаметра стоимость будет колебаться от 1450 гривен до 2500. Монтаж и пломбировка обойдутся в 1500 и 480 гривен соответственно.



На початок