Самые популярные виды педикюра

Современные женщины ухаживают за своими ножками не только с приходом весны, но и на протяжении всего года

Нежные и мягкие стопы требуют постоянного внимания. Даже дорогие кремы и питательные маски не дают такого эффекта, как профессиональный маникюр в салоне красоты.

Красивый педикюр можно сделать в самых разных техниках. В современной индустрии красоты используют разные методики, главные среди которых – классическая, СПА и использование кислотных средств.

Классический или обрезной педикюр

В классическом педикюре используются острые обрезные инструменты, с помощью которых удаляют кутикулу. Параллельно в ход идут разные виды пилочек, щипчиков, щеток. Такую услугу оказывают практически в любом салоне красоты.

Сама процедура состоит из простых этапов. Сначала стопы хорошо очищают и распаривают в специальной ванночке. Иногда в воду могут добавлять эфирные масла или морскую соль для дополнительного смягчения. После того, как кожа становится достаточно распаренной, мастер обрезает кутикулу, придает ногтям правильную форму. При помощи специальных пилок и щеточек удаляется огрубевшая кожа на пятках и на других участках стопы.

В конце ножки могут немного помассажировать. После – наносят увлажняющую маску или специальный крем. Результат педикюра сохраняется несколько недель, если продолжать ухаживать за ножками и в домашних условиях.

Классический обрезной педикюр стоит проводить только в проверенных местах и хороших салонах. Важно, чтобы все инструменты проходили обязательную дезинфекцию. В противном случае можно занести инфекцию.

педикюр

Особенности кислотного педикюра

Педикюр с использованием кислотных средств – один из самых современных и эффективных. Он используется для работы с любыми типами кожи. Кислотные средства помогают избавиться от сухих мозолей, натоптышей, даже микоза.

Услуга состоит из таких этапов:

  • Стопы очищают от пыли и грязи.
  • На ноги наносят крем, в состав которого входят химические и фруктовые кислоты. Для точечной обработки отдельных грубых участков используют пилинг с кислотами, мочевиной и проч.
  • Поверх крема мастер надевает специальные носочки. В некоторых случаях крепят защитные наклейки на ногтевые пластины.
  • Через определенное время носочки снимают, а крем или пилинг аккуратно удаляют. Вместе с ним снимается мертвая грубая кожа.
  • В конце наносится защитный увлажняющий крем.

Кислотный пилинг позволяет избавиться от мертвых клеток эпидермиса очень быстро. Для грубой кожи ног используют более сильные средства. Результат такого ухода может сохранятся несколько месяцев.

Процедура имеет некоторые противопоказания. Кислотный педикюр нельзя проводить, если на коже стоп есть порезы, ранки, раздражения.

педикюр

СПА-педикюр для лечения и релаксации

СПА-педикюр – это расслабляющая процедура, которая не просто удаляет грубую кожу на стопах. В процессе ухода используют самые разные средства, в основном – природного происхождения. Стандартный спа-уход для ног включает такие процедуры:

  • Распаривание стоп в ароматических ванночках с растительными эфирными маслами, морской солью, дополнительными средствами.
  • Обработка грубой кожи и ногтей. Удаление старого эпидермиса проходит с использованием щеток, пемз и пилочек.
  • Нанесение нескольких питательных масок. В их состав может входить шоколад, морские водоросли, целебные грязи, т.д.
  • Расслабляющий массаж стоп – мануальный или с использованием горячих камней.

СПА-педикюр требует времени. Он проводится медленно и постепенно. Но результат стоит того. Ножки остаются мягкими и нежными больше месяца. Мелкие ранки быстрее заживают, пропадают трещины на пятках. Также стоит отметить, что после СПА-процедур ногти становятся здоровее, а кутикула растет медленнее.



На початок