Перетяжка мебели и мебельный поролон

Если на диване сжался поролон или испортилась обивка, то это всегда можно исправить, с помощью замены поролона и новой обтяжки тканью.

Перетяжка мебели и мебельный поролон

Если на диване сжался поролон или испортилась обивка, то это всегда можно исправить, с помощью замены поролона и новой обтяжки тканью. Этот процесс довольно простой, а из инструментов вам понадобится: отвертка, степлер и ножницы. Как же все-таки перетянуть мебель своими руками?

Перетяжка дивана.

Для разборки дивана, необходимо сначала отсоединить от каркаса спинку, сиденье и подлокотники. После того как вы удачно разберете диван, проверьте надежность крепления каркаса дивана. Далее нужно с помощью плоской отвертки выковырять скобы и снять испорченную ткань. Эту ткань нужно снимать очень аккуратно, чтобы не повредить, так как по ней будет выкраиваться новая.

Также может выйти из строя и поролон. Если он испортился, то его тоже необходимо заменить. Для этого нужно измерить каркас вашего дивана и по этим меркам вырезать поролон. Крепить поролон лучше всего на клей. 

Выкройка обивочной ткани.

Когда будете выкраивать новую ткань, то пользуйтесь как шаблоном старой тканью. Новая ткань крепится к каркасу через каждые 4 см. Чтобы узор не дал кривизну, начинайте крепить с середины. Дальше собираем диван в такой последовательности: сначала спинку и сиденье, а затем подлокотники. 

Перетяжка кресла.

Кресло разбираем также как и диван. Если болты «не хотят» откручиваться, то их можно высверлить дрелью. Отсоединяем скобы той же плоской отверткой. 

После чего нужно снять мерки с подушки кресла и вырезать по размерам поролон. Также по необходимости можно положить синтепон сверху. На новую ткань, нужно наложить элементы кресла и разместить их по контуру, при этом оставляя около 20 см для прогиба. Закрепляем готовую ткань степлером и собираем кресло.



На початок