Существующие системы топливного впрыска

Система впрыска топлива используется для того, чтобы подавать определенное количество топливных ресурсов в камеру цилиндра.

Существующие системы топливного впрыска

Дозировка используется, чтобы использовать имеющийся бензин по максимум, и достичь высокой рациональности без потери КПД. Со временем автомобильная промышленность развивалась планомерно. Менялись и системы впрыска топлива. Именно поэтому необходимо рассмотреть таковые, чтобы разобраться в вопросе, и выбрать хорошее авто.

Какие существуют виды?

Есть много систем впрыска топлива. Некоторые являются устаревшими, остальные – современные. Но на автомобильном рынке Украины встречаются все из перечисленных видов:

  • Центральный. Одна форсунка устанавливается на впускном коллекторе, и пропускает топливо сразу во все цилиндры, что есть в двигателе. Подобные системы установлены только на старых легковых транспортных средствах. Современные машины работают с помощью модернизированных систем, которые в разы превосходят центральную по техническим и эксплуатационным параметрам;
  • Распределительный. Здесь топливо сначала передается во впускной коллектор, после чего поступает к цилиндрам. Около каждого из них стоят форсунки. Во впускном коллекторе топливо смешивается с воздухом, а в цилиндры уже поступает горючая смесь. С помощью форсунок осуществляется дозирование этой смеси, чтобы рационально пользоваться ресурсами двигателя. Данная система является более совершенной, и на некоторых бюджетных автомобилях используется до сих пор. С ее помощью удается экономить топливо, но при этом не жертвовать мощностью и КПД силового агрегата.
  • Непосредственный. Этот вид впрыска является самым современным и технологичным на сегодняшний день. Принцип работы заключается в том, чтобы подавать топливо в цилиндры под большим давлением, улучшая мощность силового агрегата. Под давлением поступает и воздух. Горючая смесь образуется непосредственно в цилиндрах, где она детонирует. Благодаря подаче топлива и воздуха под давлением, удается достичь лучших показателей в мощности, но при этом экономить на топливе.

Независимо от того, какая система впрыска установлена на вашем автомобиле, бензин необходимо заправлять постоянно. Можно узнать цены на Шелл. Здесь они меняются в соответствии с реальным временем, поэтому всегда пользователям поступает только актуальная информация. Также тут доступно узнать, открыты ли ближайшие к вам заправки, равно как наличие той или иной марки.

Если есть возможность, лучше покупать транспортные средства с непосредственным впрыском. На данный момент именно такая система позволяет экономить по максимуму. Несмотря на то, что автомобили стоят дороже, впоследствии можно сэкономить на топливных ресурсах.

Инжектор и его достоинства

С момента выпуска технологии распределительного впрыска, почти полностью перестал использовать карбюратор. Инжектор представляет собой способ впрыска топлива, который подразумевает использование форсунки в каждом цилиндре, равно как смешивание с воздухом непосредственно внутри. Подобная конструкция позволяет достичь следующих преимуществ:

  1. Экономия топлива. Оно поступает непосредственно в том количестве, которое требуется для поддержания текущей работы силового агрегата. Именно поэтому уменьшается и выхлоп, поскольку продуктов горения почти не образуется.
  2. Увеличение мощности. Достоинство применимо к системам, где топливо и воздух передаются в цилиндры под давлением. Горючая смесь изначально сжатая, затем она дополнительно сжимается поршнем. Благодаря хорошей отдаче, удается добиться максимальной мощности.
  3. Уменьшение выхлопа. Это сказывается на уровне загрязнения города, окружающей среды. Если вас не заботит чистота воздуха, то данный показатель все равно положительно скажется, поскольку транспортный налог у экологичных автомобилей намного ниже.
  4. Быстрый запуск силового агрегата, независимо от температуры или погодных условий. Мотор с инжектором не нужно так долго прогревать, как с карбюратором. Однако все равно некоторое время потребуется, чтобы силовой агрегат прогрелся до нужной температурой.

Достигаются перечисленные преимущества благодаря тому, что на двигателе устанавливаются датчики, и количество топлива передается в соответствии с тем, сколько необходимо двигателю.

Следует отметить, что для стабильной работы инжектора, необходимо ответственнее подходить к сервисному обслуживанию. Его следует выполнять в строгом соответствии с рекомендациями производителя. В противном случае все преимущества перестают действовать, но в то же время сильно увеличиваются расходы на ремонт и устранение неисправностей. Также нужно ответственно подходить к выбору топлива, если использовать некачественное или загрязненное, то двигатель будет работать плохо, и сломается быстрее.



На початок