Как наладить отношения с соседями — советы психолога

Комфортное проживание в квартире во многом зависит от взаимоотношений с соседями. Громкий лай собаки, крик ребенка, ночные вечеринки, ремонт — самые распространенные причины конфликтов.

Как наладить отношения с соседями — советы психолога

Рассказываем, как найти общий язык с соседями и не зайти в тупик.

Как сделать жизнь с соседями по дому комфортной

Ответственное общение выводит взаимоотношение с окружающими нас на качественно новый уровень. Неумение найти общий язык с соседями приводит к конфликтам «на ровном месте». Мы подготовили несколько советов, которые помогут сделать соседство комфортным и необременительным.

Приветствие — отличное начало крепкой дружбы

Переехав в новую квартиру, проявите дружелюбие и познакомьтесь с соседями. Приветствуйте друг друга на лестничной площадке или в лифте, желайте хорошего дня и вечера. Это верный способ завести знакомства.

Чаще улыбайтесь

По мнению психологов, улыбающиеся люди кажутся более привлекательными и располагают к себе. Улыбка показывает собеседнику, что с ним приятно общаться.

Предлагайте свою помощь

Помогайте соседям и не стесняйтесь обращаться за помощью. Это отличная возможность завести разговор с незнакомцами и сделать шаг навстречу дружбе.

Хорошие соседи — тихие соседи

Если соседи затеяли ремонт, попробуйте договориться, чтобы они занимались им в определенные часы или не начинали раньше десяти. Заранее предупреждайте о вечеринках, но при этом постарайтесь не доставлять неудобства, даже если есть веская причина для празднования.

Помните, что законом Украины регламентируется соблюдение режима тишины с 22:00 до 8:00. В выходные и праздничные дни запрещено проводить строительные, ремонтные и восстановительные работы.

Что делать если соседская собака постоянно громко лает и ситуацию не удается решить мирным путем? Обращайтесь к участковому с письменным заявлением или вызывайте полицию. Правоохранительные органы зафиксируют факт шума и составят протокол.

Будьте инициативны

Проблемы и вопросы по улучшению дома нужно решать сообща с соседями. Не игнорируйте всевозможные собрания и приобщайтесь к диалогам в мессенджерах, где жильцы решают вопросы, касающиеся их комфорта. Если вы чем-то недовольны, не начинайте разговор с упреков, а продемонстрируйте собственную озабоченность проблемой.

Искусство общения с соседями

Едва ли не самая большая ценность — ваше внимание к собеседнику, потому что это действительно ограниченный ресурс. В современных условиях homo homini уже не lupus, теперь человек человеку стена. Активное слушание — тот инструмент, который преодолевает стены и раскрывает для нас другого человека.

В чем проявляется активное слушание?

  • кивание головой;

  • поддержание зрительного контакта;

  • уточнение мысли собеседника.

Эффективный разговор должен быть:

  • целенаправленным (задавайте цель перед каждым разговором: «для чего я буду говорить то, что я хочу сказать?»);

  • положительным (от лат. positum — «фактический», с уважением к себе и без предубеждения к собеседнику);

  • полезным, или результативным (в итоге вы должны получить нечто большее, качественнее).

Дискуссия — убийство времени. В споре рождается не истина, а только зерно раздора. Чем больше мы кого-то убеждаем, тем больше укрепляем собеседника в его мнении. Поэтому сначала лучше выслушать человека и понять его мнение, принять его позицию, а затем уже объяснять свою. Один раз. Без убеждения. Оставляя

человеку право прийти к своему решению.

И главное — мы всегда имеем возможность влиять на собственную реакцию. И такие понятия как «настроение», «ощущение», «осадок на душе» — наш собственный выбор.

На что важно обратить внимание, покупая квартиру

Престижность ЖК определяет социальный уровень и материальное положение жильцов. Покупать квартиру следует в жилых комплексах, где живут близкие по духу и финансовому состоянию люди — так будет проще наладить отношения с соседями.

Оптимальный вариант — жилой район RYBALSKY в Киеве по адресу набережно-рыбальская дорога, 3, 9. Дома соответствуют классу «комфорт». В квартирах предусмотрена хорошая шумоизоляция, которая защитит от посторонних звуков и позволит создать атмосферу приватности.



На початок