Креативные идеи зонирования гостиной

Именно гостиная является зачастую самой большой комнатой в квартире, иногда - единственной. Разделяя это пространство перегородками, можно создать небольшие, частично ограниченные зоны. Можно разделить гостиную на спальню и детскую комнату...

Концепция зонирования

зонирование гостинойСегодня из-за высоких цен на жильё сложилась такая ситуация, что при появлении в семье ребёнка зачастую нет возможности расширить жилплощадь. Однако человеку, хотя он и является социальным существом, требуется место, где он может уединиться - своя комната или хотя бы личное пространство.

Именно для решения этой проблемы был разработан метод зонирования в квартирах. Зонирование - это разделение комнаты на определённые отдельные области. В роли разделителей могут выступать лёгкие переносные раздвижные перегородки, стены из гипсокартона, а также предметы мебели.

Зонирование гостиной

Именно гостиная является зачастую самой большой комнатой в квартире, иногда - единственной. Разделяя это пространство перегородками, можно создать небольшие, частично ограниченные зоны. Можно разделить гостиную на спальню и детскую комнату, можно выделить рабочую зону или столовую. Последнее будет особенно актуально в квартире, где кухня слишком мала, чтобы там можно было принимать пищу.

Выделяют несколько методов осуществления зонирования гостиной:

  • зонирование гостинойС помощью раздвижных перегородок. Их преимущество в том, что для установки не требуется много времени, они достаточно лёгкие и могут быть быстро убраны при необходимости обеспечения большего количества свободного места.
  • С помощью мебели. Для этой цели лучше всего купить стенку в гостиную. Таким образом она будет не только играть роль барьера, но внутри неё можно что-то хранить. Преимущество стенки в достаточно большой массе, она будет устойчива, а также в большей мере создаст ощущение уединённости.
  • Установка перегородок из гипсокартона. Данный метод уже можно отнести в категорию косметического ремонта. Для монтажа потребуются как материалы, так и инструмент. Но зато в итоге можно фактически превратить одну гостиную в две отдельных комнаты, даже с возможностью установки двери.

Чтобы решить, как именно лучше выполнить зонирование гостиной, нужно исходить из своих возможностей, а также из целей, которые планируется достичь.

Для создания уединённого рабочего места вполне подойдут временные перегородки, которые можно убирать после завершения работы, чтобы в комнате стало просторнее. Для выделения обеденной зоны вполне можно установить стенку или большой шкаф. А если нужна детская, особенно для подростка, то оптимальным вариантом станет возведение перегородок из гипсокартона, что обеспечит ребёнку достаточное количество личного пространства.



На початок