Как работают кварцевые часы

Как правило, кварцевыми часами считаются электронные часы со стрелками, то есть электромеханические

Как работают кварцевые часы

Следует отметить, что механические часы за годы своего существования постоянно усовершенствовались. Этому способствовало то, что они имели сложный механизм и дорого стоили. Таким образом популярность их резко снизилась. И на смену им начали приходить новые модели. Ученый Моррисон В.А. сконструировал схему кварцевого механизма. И эти часы очень быстро завоевали рынок сбыта. Впервые их стали выпускать в Швейцарии и США. В семидесятых годах ХХ столетия носить швейцарские кварцевые считалось признаком высокой моды. А производить такие часы было очень престижно для всех торговых фирм на рынке часов.

Как же работают кварцевые часы? Прежде всего, следует заметить, что если эти часы качественные, то они работают с точностью плюс-минус 15 секунд в месяц. Выставлять время на таких часах следует не больше двух раз на год. Но время неумолимо, и даже кварцевые кристалы имеют свойство старения. И часы начинают сбиваться в минутах.

Что движет часами

Прежде всего, благодаря батарейке, которая является источником питания часов. Показательно, что на батарейке они могут работать несколько лет. Кристаллы кварца вырабатывают электрическое поле, то есть ток, который проходит через электронные схемы, используемые в кварцевых моделях, преобразуется и поступает к электродвигателю. А двигатель уже перемещает стрелки.

Как же долго такие часы могут прослужить?

Долго. Почти как механические. Их колесной механизм имеет огромный ресурс, и двигатель может служить очень долго. Главное, вовремя менять батарейку, и главное не часто - один раз в несколько лет.

Но многих интересует вопрос не как долго они прослужат, а как долго они будут в моде. К счастью, кварцевые часы сегодня просто поражают воображение. И женские, и мужские, классические и спортивные, гламурные и вечерние – и притом все имеют доступную цену. Но модели именных брендов, как, например, производства фирм Frederique Constant, Maurice Lacroix, Raymond Weil, конечно же отличаются высокой ценой. Познакомиться с ассортименом кварцевых часов, доступных в Украине можете здесь https://deka.ua/naruchnye-chasy/tip-mekhanizma:kvartsevyy/ на сайте компании ДЕКА. И дизайн, и качество отвечают мировым стандартам. К таким часам предлагаются брендовые ремни или запонки.

Классические наручные часы просты в дизайнерском исполнении, элегантны, не броски на взгляд. Для использования в экстремальных условиях  предлагают спортивные швейцарские такие как Swiss Military, Seiko. Молодежь чаще всего пользуется fashion-брендовыми часами – Michael Kors, Armani, Guess, Dolce&Gabbana, DKNY, Hugo Boss. Они очень броски, привлекают внимание своим необычным дизайном и экстравагантностью.

Таким образом красивые, модные или экстравагантные кварцевые часы могут быть ярким дополнением к любому образу.



На початок