Виды и особенности промышленных редукторов

Какие бывают типы промышленных редукторов, а также особенности их конструкции. Читайте как разобраться в видах редукторов и какой вариант подойдет для вашего производства

Промышленный редуктор необходим в большинстве машин, медицинских устройствах, станках, двигателях и других механизмах. Но, далеко не все знают, что для каждого оборудования необходимо подбирать свой вид редуктора.

Основные типы промышленных редукторов

Промышленные редукторы отличаются по размеру, форме, передаваемой мощности, надежности и ряду других показателей.

Промышленный редуктор

Несмотря на большой выбор моделей на рынке, особой популярностью пользуются 5 типов устройств:

1.   Цилиндрический. Самая надежная конструкция, которая обеспечивает хороший КПД при передачи энергии. Большая популярность цилиндрических редукторов заставила производителей разделить их еще на несколько видов (прямозубая, косозубая, шевронная). Оптимальный вариант для профессионального оборудования.

2.   Планетарный. Ориентирован на длительную работу в режиме S1. Применяется в электроинструментах, колесах, автомобильных двигателях или других устройствах небольшого размера.

3.   Спиральный. Колеса с шестернями внутри устройства устанавливаются под углом создавая эффект винта. Это снижает нагрузку тяги и позволяет использовать спиральные редукторы в медицинской, упаковочной и стальной промышленности.

4.   Червячный. Состоит из червяка и небольшой шестерни. Небольшие габариты, а также высокий уровень передаточного отношения являются основными преимуществами, но есть и минусы. Низкий КПД и быстрый износ зубчатого колеса значительно снижают эффективность и долгосрочность работы. Особо активно используется в автомобильной сфере.

5.   Конический. Если вращение происходит через перекрестные валы, используется конический редуктор. По форме и структуре напоминает цилиндрический, но имеет ряд особенностей, в том числе сферу применения.

Выбор редуктора – задача не из простых, и без специальных знаний или помощи специалиста здесь не обойтись. Грамотную консультацию вы можете получить тут, в интернет-магазине «ТЕРМОПОЛИС». Перейдите по ссылке, и вы узнаете цены на редукторы, увидите их ассортимент и сможете купить подходящую модель с приятной скидкой.

Особенности конструкции

Хотите, чтобы ваше оборудование сломалось или работало в медленном темпе? Именно это и случиться, если не учитывать особенности промышленных редукторов. Шестерни, валы, подшипники и другие элементы конструкции характеризуются повышенной прочностью и износостойкостью.

Мотор редуктор промышленный

Промышленные устройства, как правило, работают на износ, поэтому редукторы делаются под соответствующие параметры оборудования. Главными достоинствами промышленных конструкций являются:

  • надежность;
  • высокий КПД при передаче энергии;
  • повышенный уровень передаточного отношения.

Подобранный по всем параметрам редуктор прослужит 7-15 лет, но если вы допустите просчет, механизм быстро выйдет из строя. Чтобы не ломать голову, какой выбрать вид, какие особенности нужно учитывать, как правильно составить кинематическую формулу привода для расчета передаточного числа редуктора, обратитесь к профессионалам.



На початок