Здоровый сон - миф или реальность

Лишь немногие в современном мире задумываются над тем, как важен здоровый сон для нашего организма. Как побороть бессоницу и спать здорово, расскажем в этой статье

Здоровый сон - миф или реальность

Сон. Лишь немногие в современном мире задумываются над тем, как важен здоровый сон для нашего организма. В связи с тем, что потребность в заработке денег для улучшения качества жизни постоянно растет, люди пренебрегают сном, чтобы выкроить как можно больше времени для работы. По этой причине часто мы сталкиваемся с таким явлением, как бессонница, которая напрямую влияет на общее состояние нашего организма. Часто после трудного рабочего дня человек хочет прилечь, отдохнуть, восполнить свои ресурсы во сне, однако вместо этого он начинает ворочаться с бока на бок и никак не может расслабиться.Бессонница часто приводит к тому, что у нас появляется сонливость, медлительность, задержка в восприятии информации и т.д.

Основными причинами бессонницы могут стать:

  • Стресс. Стрессовые ситуации заставляют нас постоянно прокручивать волнующую нас ситуацию раз за разом.
  • Прием лекарственных препаратов, некоторые из которых нарушают сон.
  • Неудобное место для сна, дискомфорт.
  • Повышенная возбудимость у трудоголиков, когда работа сверх нормы не дает мозгу отдыхать в нужном количестве.
  • Сбой распорядка дня.
  • Черный кофе и крепкий чай перед сном.

Поэтому, если вы ежедневно работаете, количество выходных сведено к нулю, ни в коем случае не забывайте про свой организм и про здоровый сон. Для того чтобы избавиться от бессонницы и восполнять свои ресурсы во время здорового сна, стоит соблюдать некоторые рекомендации.

Во-первых, старайтесь найти правильное и максимально комфортное место для отдыха. Для дома приобретите хороший матрас, желательно ортопедический, а также удобные подушки.

Во-вторых, следите за температурой в комнате, регулярно проветривайте помещение, в котором не только спите, но и находитесь. В комнате, где вы спите должно быть максимально темно для того, чтобы сон был крепкий и спокойный. Если это условие невыполнимо, приобретите маску для сна, которая выручит вас в любой обстановке.Постарайтесь закончить свои дела хотя бы за пару часов до сна для того, чтобы организм пришел в себя.

Планируя свой день, не забывайте про сон, старайтесь ложиться каждый день примерно в одно и тоже время. Не наедайтесь перед сном, не пейте крепкие напитки по возможности за четыре часа до сна. В течении дня максимально используйте свои ресурсы, чтобы обеспечить достаточную физическую активность для вашего организма. Перед сном отличным решением будет травяной чай, который успокоит вашу нервную систему.

Особенно хотелось бы упомянуть про сон молодых родителей после рождения ребенка. В первую очередь проблемы со сном возникают у молодой мамы, которая настолько поглощена ребенком, что порой забывает и о себе, а недосып, так же, как и бессонница сказывается на состоянии организма. По этой причине, постарайтесь уже с первых месяцев вводить режим в жизнь ребенка, ведь для вас этой крайне важно.Если у вас есть возможность ненадолго оставить ребенка с кем-то, то проведите это время с максимальной пользой для себя, дела подождут, а здоровая, красивая и выспавшаяся мама будет подарком для всех.Таким образом, какие бы важные дела вас не ждали, какие бы форс мажоры не появлялись на пути, никогда не забывайте о том, что вашему организму крайне необходим сон.



На початок