Какая машина дешевле в обслуживании: бензин или дизель?

Большинство европейских стран почти полностью перешли на использование дизельных транспортных средств. Европейцы считают, что такие автомобили намного практичнее и рациональнее в эксплуатации.

Какая машина дешевле в обслуживании: бензин или дизель?

Однако в Украине автомобилисты не торопятся пересаживаться с бензиновых двигателей и дизельные. Следует подробнее разобраться в особенностях каждого мотора и том, насколько дорого обходится его обслуживание.

Бензиновые двигатели

Бензиновые силовые агрегаты в отличие от дизельных представлены на рынке в широком ассортименте, равно как являются наиболее распространенными. Именно поэтому найти на них детали, если потребуется ремонтировать автомобиль, будет намного проще. Более того, поскольку производители получают прибыль от массовых продаж, они могут сделать цены ниже. Соответственно, покупка деталей для ремонта бензиновых автомобилей обходится дешевле, что является неоспоримым преимуществом.

Что касается недостатков, то они следующие:

  • Изначально большой расход. Дизельное топливо обходится экономичнее, да и расходуется оно в меньшей мере. Но при этом дизельные двигатели способны выдавать большую мощность с минимальными потерями;
  • Сравнительно небольшой крутящий момент. Каким бы современным не был бензиновый двигатель, если сравнить его с современной моделью дизеля, крутящий момент будет на порядок меньше. Исключения составляют силовые агрегаты с турбиной, они работают примерно на равных мощностях.

Первая проблема может быть решена установкой газового оборудования. Газ – сравнительно недорого топливо, и в отличие от бензина оно более экологичное. Поэтому соответствующая техника предлагается на многих предприятиях, и ее даже можно установить в кредит или рассрочку. Однако на газу двигатель опять-таки теряет часть своей мощности, поэтому на высокие показатели этого параметра рассчитывать не приходится.

Что касается непосредственно цен на топлива, то посмотреть их можно на AUTO.RIA. Этот сайт характеризуется высокой популярностью среди автомобилистов Украины, и здесь можно не только просмотреть стоимость, но и подобрать конкретные транспортные средства, запчасти для их ремонта.

Бензиновые двигатели отлично подходят для городской эксплуатации. Они хороши, если не нужно преодолевать большие расстояния. Поскольку приходится постоянно останавливаться на светофорах, стоять в пробках, менять скорость, дизельные двигатели со своей выходной мощностью попросту не требуется. В городе все его ресурсы не пригодятся. Но если вы часто выезжаете на природу, либо работаете в сфере транспортных перевозок, то лучше выбрать автомобиль с дизельным двигателем, тогда дорогая эксплуатация окупается.

Дизельные двигатели

Дизельные двигатели выдают высокую мощность из-за того, что их КПД намного выше, что сказывается на крутящем моменте. Сжатие горючей смеси усиленное, равно как каждый элемент ее подается в камеру цилиндра под давление. Из-за этого наблюдается воспламенение без искры. Соответственно, горючая смесь не будет детонировать раньше положенного времени.

Но и у дизельных двигателей имеются свои недостатки:

  • Тяжелый мотор. Поскольку вся работа силового агрегата основывается на подачи топлива и воздуха под давлением, производителям необходимо дополнительно укреплять устройство, делать его прочнее и надежнее. В противном случае мотор будет ломаться намного чаще, что делало бы его невыгодным в вопросах эксплуатации;
  • Дизельные двигатели увеличивают стоимость автомобилей. При этом остальные характеристики стоят на одном уровне с бензином. Это обусловлено тем, что над двигателем приходится больше работать в процессе производства, что негативно отражается на себестоимости;
  • Сезонность топлива. Летом требуется заправлять одно топливо, зимой – другое. Если своевременно не переменить топливо, летнее при высоких отрицательных температурах вполне может замерзнуть;
  • Оригинальные запчасти. Поскольку дизельные двигатели нельзя назвать распространенными, сторонние производители почти не производят соответствующие изделия. Поэтому в продаже можно найти только оригинальную продукцию, которая дорого обходится автомобилистам;
  • Отсутствие мастеров. Опять-таки из-за минимальной популярности двигателей, есть мало мастеров, способных с ними работать. Преимущественно они работают не в сторонних мастерских, а в официальных дилерских центрах. Поэтому стоимость ремонта будет дорогой, равно как и деталей.

Таким образом, в вопросах обслуживания дизельные двигатели сильно проигрывают бензиновым. Однако их все равно приобретают, особенно если планируются дальние путешествия, поскольку дизельное оборудование работает стабильнее. Для города лучше пользоваться бензиновыми автомобилями.



На початок