Форвардный и фьючерсный контракты

Один из важных элементов международного рынка – рынок ценных бумаг, где ежедневно в режиме реального времени заключаются форвардные и фьючерсные операции.

Форвардный и фьючерсный контракты

Международное сотрудничество настолько плотно вошло в современное предпринимательство, что уже трудно представить, что может быть по-другому. Уже никого не удивишь, что даже малый бизнес закупает товары на другом конце света, что уж говорить о промышленных гигантах? Один из важных элементов международного рынка – рынок ценных бумаг, где ежедневно в режиме реального времени заключаются форвардные и фьючерсные операции: в Чикагской торговой палате, лондонских Международной нефтяной бирже и бирже металлов, фьючерсной бирже во Франции и Токийской товарной бирже заключаются сделки на тысячи, сотни тысяч и миллионы долларов. Здесь идет речь не только о валюте и фондовых индексах. Предметом торга и покупки могут быть кормовые и зерновые культуры, живой скот; энергетические фьючерсы (как сырая нефть, так и горюче-смазочные материалы – бензин и мазут), приобретение благородных (золота, серебра, платины) и промышленных металлов (свинца, меди, стали, алюминия, цинка, никеля). Чтобы правильно отобразить увеличение активов на субсчетах, нужно не только знать национальные и международные стандарты, но и уметь корректно работать с конфигурациями программ, ускоряющих и упрощающих рабочий процесс, с нюансами которых помогут разобраться курсы 1С https://stimul.kiev.ua/ в Киеве.

Между форвардными и фьючерсными контрактами есть несколько отличий. Первый заключается вне биржи и всегда является обязательным к исполнению. В нем прописаны удобные для всех сторон условия, всегда определен нужный объем, который зависит от потребностей покупателя, срок стороны устанавливают самостоятельно и нет гарантийных взносов и других обязательных расходов. Но здесь заложены и риски: большая вероятность невыполнения партнером взятых обязательств, невозможность расторжения позиции, если контрагент не согласен.

Фьючерсный контракт заключается на бирже в строгом соответствии принятым на ней условиям. Инвестор может открыть позицию, но за ним всегда остается право ликвидировать собственную позицию методом обратной сделки. Его цель не купля-продажа, как у форвардной сделки, а хеджирование позиций на разнице цен. Важное отличие фьючерсных договор в том, что обязательства можно передать третьим лицам, то есть фактически продать свою часть более заинтересованным. Все риски, заложенные в таких контактах, анализируются клиринговой компанией, поэтому обеспечена высокая надежность.

Учет форвардных и фьючерсных контрактов не прописан в национальных стандартах, поэтому для их правильного отражения в учете не обойтись без 1С бухгалтерии. Заключение таких договоренностей выгодно для двух сторон, ведь это позволяет минимизировать возможные риски колебания цен (особенно важно для фермеров, занимающихся сельскохозяйственными культурами).



На початок