Машина как рабочая лошадка

Как известно именно малый и средний бизнес являются движущей силой экономики, причем именно в таком порядке сначала малый, а затем средний

Машина как рабочая лошадка

Как малому, так и среднему бизнесу требуются активы, то есть это торговые площади, сотрудники, затратная часть на материал, тот же транспорт.

В этой статье мы рассмотрим именно последний пункт, это транспорт. Какой транспорт лучше использовать для зарабатывания денег. Скажу сразу что основные гиганты в этой сфере это Mercedes, Opel, Volkswagen, Renault, Peugeot. На первый взгляд, выбор мало грузовой машины которая будет работать на вас, - зависит только от дела вкуса. Но, на самом деле если подойти к этому вопросу более бдительно можно понять, что опираться при выборе стоит не только на качество и технические характеристики транспорта, но и на стоимость обслуживания рабочей лошадки.

Стоит отметить, что обслуживание машин у нас и обслуживание машин на родине, где они были произведены, делается совсем по-разному. Скажем в Германии или в Соединенных Штатах Америки нельзя просто остановиться на дороге и долить масло, нельзя начать крутить гайки на обочине, иначе вы получите немаленький штраф.

Поэтому владельцы вышеуказанных стран ездят исключительно на сервис и машина проходит техническое обслуживание по регламенту, как того полагает сервисная книга.

Более того, в некоторых странах махинации с пробегом или с кустарным ремонтом могут караться законом и лишением гарантии.

Но, вопрос ремонта и обслуживания их касается редко так как машины они покупают практически всегда новые и ездят они по идеальным дорогам. А через 2-3 года продают и как часто бывает, машина далее попадает к нам.

К слову, выбор БУ машины это совсем отдельная тема. Тут роль играет много факторов. Во-первых, это бюджет и состояние авто, а уж потом уже габариты, ремонтопригодность и стоимость запчастей, комплектация и пожелания относительно марки.

Давайте начнем с рассмотрения бюджета. Исходя из требования - нам нужна машина для работы. Соответственно нет смысла выбирать машину в максимальной комплектации. Да, спору нет, подогрев сидений и климат контроль — это конечно очень приятные мелочи. Но, за все приятные мелочи придется платить. А нам нужно чтобы машина зарабатывала деньги. То есть, нам нужно чтобы эта затратная часть как можно быстрее окупилась и начала приносить доход. Тут сразу всплывает следующий нюанс: чем больше наворотов в машине, тем сложнее и дороже она в обслуживании. А это еще один плюс к затратной части. Так же нужно помнить о техосмотре и страховке, это также ляжет в затратную часть.

Далее о состоянии авто. Тут все проще простого, чем лучше состояние авто - тем лучше. Соответственно если нет ржавчин, нет посторонних звуков при работе, нет повреждений кузова - соответственно и менее затратная часть. Так как нет подготовительных работ. Также следует обратить внимание на документы авто. Ведь его не обязательно самому гнать из-за границы. Нерастаможенное авто можно купить и в Украине. Но, соответственно никаких доверенностей, оформлять нужно на себя.

Габариты. Большие габариты — это конечно хорошо. Но и о маневренности тоже нужно подумать. И о категории в правах человека, который будет управлять этой машиной не нужно выбирать большую машину если того не требует специфика вашей работы. Потому как выбирая большие габариты вы приносите в жертву не только маневренность, но и увеличиваете расход топлива, который свою очередь также входит в затратную часть.

Ремонтопригодность что касается качества машин то мнения расходятся некоторые любят Ford, Renault или Mercedes. Но, секрет счастья довольно прост. Рано или поздно рабочую лошадку все-таки придется обслуживать. К примеру, менять масло, топливные и салонные фильтра, тормозные колодки и тяги. К тому же нужно учитывать такое понятие как амортизация машины, которая повлечет за собой замену определенных деталей. К слову, тут лотерея, это могут быть рессоры или рулевая рейка, разбитое боковое зеркало или потрескавшееся от летящих из-под колес камешков лобовое стекло, и менять такие делали намного легче на машине, которая более массовая. То есть запчасти, на машины которыми насыщен рынок найти намного проще. Причем как новые, так и с разборок. И как правило запчасти для массовых машин дешевле.

Есть правда и парадоксы. Вот, к примеру возьмем такую массовую модель как Mercedes Sprinter. Эта машина отлично подходит для работы, она замечательно ездит и на нее не сложно подобрать запчасти. Но, сварочные работы и подкраски — это неизбежный бич этой машины. Ржавчина её не щадит вовсе. Но как показывает практика людей это не пугает и Mercedes, можно по праву назвать самой массовой машиной на наших дорогах и это заслуженно. 

Учитывая вышеизложенное, - выбор машины для работы не такая уж простая задача. Выбирайте с умом и по потребностям, и ваша рабочая лошадка будет более продуктивно работать на ваше благо.



На початок