Советы по обустройству уличного освещения частного дома

Правильно организованное уличное освещение — это залог безопасности, комфорта и привлекательности участка.

Наружное освещение загородного дома должно быть спроектировано в соответствии с существующими требованиями в области электрики с учетом современных настроений в дизайне и пожеланиями пользователей. В данной статье вы найдете рекомендации экспертов по выбору уличных светильников.

Освещение частного дома: как правильно выбрать светильники

Прежде чем приступить к выбору светильников, следует определиться с назначением освещения на вашем участке. Уличное освещение дачи или загородного участка может иметь следующее назначение:

  • функциональное;
  • охранное;
  • декоративное.

Функциональное освещение является наиболее важным на участке, поскольку создает безопасные условия для перемещения по территории. Чаще всего для этого используются светильники на коротких ножках, которые не только выполняют свою основную функцию, но и являются прекрасным декором для ландшафтного дизайна.

Охранное освещение предназначено для подсветки территории и состоит, как правило, из фонарей на опорах, направленных на периметр участка, стоянку, центральный вход. Для экономии энергоресурсов специалисты советуют эксплуатировать светильники совместно с датчиками движения.

Декоративное освещение используется для того, чтобы расставить акценты на наиболее важных объектах участка. Светильники могут устанавливаться в искусственных водоемах, в зонах отдыха, освещать скульптурные композиции, коттедж и т. д. Для использования освещения в декоративных целях особых требований не существует, главное, чтобы оно не противоречило общей дизайнерской идее.

Виды уличных светильников

  • Настенные. Подходят для охранного и декоративного освещения. Фиксируются на наружных стенах зданий и прочих конструкциях.
  • Грунтовые. Устанавливаются непосредственно в почву и чаще всего служат для создания декоративного освещения.
  • Торшерные. Используются для освещения сада и в ландшафтном дизайне. Источник света находится под защитным колпаком, который направляет световые лучи вниз.
  • Световые тумбы. Изделия квадратной или цилиндрической формы, которые используются для подсветки дорожек, клумб и других элементов на придомовом участке.

Основные критерии выбора уличных светильников

  • Степень защиты (IP). Данный параметр позволяет оценить степень защиты прибора от пыли и влаги. Для наружной установки подходят изделия со степенью защиты не ниже IP43/IP44. Светильники со степенью защиты IP65, IP66 могут эксплуатироваться в воде.
  • Тип защитного стекла. Для эксплуатации вне помещений светильники должны оснащаться термостойким стеклом с высокой ударопрочностью.
  • Стойкость к коррозии. Корпус уличных светильников должен быть изготовлен из стойких к коррозии материалов или защищаться атмосферостойким покрытием.
  • Датчики. Позволяют автоматизировать работу осветительных приборов, например, включать их при приближении человека или с наступлением темноты. Обеспечивают более экономный расход энергоресурсов.

В качестве источника света в приборах освещения могут быть использованы:

  • Лампы накаливания. Светоотдача в данном случае зависит от нагрева нити, расположенной внутри колбы, которая заполнена инертным газом. Достаточно энергозатратный вид ламп и небезопасный при эксплуатации.
  • Галогеновые лампы. Принцип действия схож с предыдущими источниками света, но колба здесь заполнена газом, позволяющим снизить температуру нагрева нити, а следовательно, продлить срок службы лампы.
  • Газоразрядные лампы. Энергоэффективные лампы, используемые преимущественно для декоративного освещения (в световых тумбах, грибовидных светильниках).
  • Натриевые лампы. Экономичные источники света, которые используются для освещения больших территорий (парков, скверов). Имеют характерный желтый цвет свечения.
  • Люминесцентные лампы. Их светоотдача в десять раз превышает светоотдачу обычных источников света. Отличаются продолжительным сроком службы и низким энергопотреблением.
  • Светодиодные лампы. Источники света, которые позволят сэкономить на энергоресурсах и выпускаются в широком диапазоне мощностей, цветовых температур, имеют длительный срок службы.

Материал был подготовлен благодаря специалистам по светотехнике от elektro-baza.com.ua.



На початок