Как выбрать шуруповерт для дома: виды и назначение

Одним из самых популярных инструментов является аккумуляторный шуруповерт - устройство, позволяющее осуществить процессы по выкручиванию и вкручиванию элементов с резьбовыми соединениями.

шуруповерт

Одним из самых популярных инструментов является аккумуляторный шуруповерт - устройство, позволяющее осуществить процессы по выкручиванию и вкручиванию элементов с резьбовыми соединениями. С его помощью совершаются многие этапы в строительстве, монтажной сфере, отделочных работах, при ремонтах автомобилей и сборке мебели. Поскольку это изделие отличается многофункциональностью, то в большинстве случаев покупателей интересует вопрос, как выбрать шуруповерт для дома. Прежде, чем приступать к процедуре поиска, следует ознакомиться с информацией о том, какие устройства бывают, и как они функционируют.

Виды шуруповертов

Каждый современный производитель, занимающийся выпуском инструментов, непременно вносит в свой ассортимент и шуруповерты. Благодаря этому модельный ряд достаточно обширный, что дает возможность каждому пользователю найти идеальный для себя вариант.

Выбор шуруповерта начитается с того, что пользователь определяет, какой тип для него предпочтительнее:

  • электрические - работают от подключения к сети, характеризуются высокой мощностью и сравнительно небольшим весом; крутящий момент шуруповерта данного типа можно регулировать;
  • аккумуляторные - функционируют от АКБ и позволяют качественно выполнять свои функции в местах, где нет доступа к точке электросети; небольшим их недостатком является небольшая мощность мотора, поэтому при внушительных объемах работы такой аппарат не поможет;
  • комбинированные - изделия, отлично совмещающие в себе две функции –дрели-шуруповерты; также могут быть аккумуляторными и сетевыми;
  • пневматические - устройства, использующие в качестве источника энергии силу сжатого воздуха, который поступает от компрессора; они легкие и высокопроизводительные, что дает возможность применять их как в бытовых условиях, так и на производстве.

Как выбрать шуруповерт для дома правильно?

шуруповерт

Поиск данного инструмента с учетом только вида источника питания не отображает все функциональные возможности. Чтобы ваш выбор был правильным с точки зрения практичности и количества вложенных в него финансовых средств, необходимо обратить внимание также и на такие параметры:

  • Мощность шуруповерта. Этот параметр напрямую влияет на производительность аппарата, а также на его способность поддерживать дополнительные функции. У сетевых устройств этот показатель зависит от возможности электросети. Сила моделей, работающих от АКБ, зависит от типа аккумуляторов. Для домашнего пользования вполне достаточно будет инструментов с мощностью 0,5-0,7 кВт;
  • Крутящий момент. Эта опция демонстрирует силу, с какой устройство сможет закручивать саморезы и прочие резьбовые элементы. Для дома можно выбирать инструмент с показателем от 10 до 12 Нм.
  • Частота вращения. При выборе домашнего шуруповерта здесь важно наличие скорости в 500 оборотов в минуту для резьбовых соединений, а для сверления - 1200 - 1500 оборотов;
  • Тип патрона. Оснащение данного типа может встречаться в виде быстрозажимного патрона или кулачкового. Производители чаще всего отдают предпочтение первому типу, так как он позволяет производить замену оснастки буквально в считанные секунды, без использования специальных ключей. 

Помимо указанных выше факторов, выбор аккумуляторных шуруповертов, а также сетевых, подразумевает также общий вес, редуктор, тип привода и различные полезные дополнения. При покупке внимательно изучайте всю информацию, указанную в сопроводительных документах, которая поможет вам легко сориентироваться в процессе поиска.



На початок