Как вырастить побеги пшеницы?

Многие знают про полезные свойства пророщенных зёрен пшеницы. Но удивительно мало людей знает, что самое большое количество полезных веществ и микроэлементов находится именно в зелёных побегах пшеницы.

Как вырастить побеги пшеницы?

И многие зададутся вопросом: где взять эти молодые ростки? На этот вопрос вы сможете найти ответ в нашей статье.

Зачем употреблять ростки пшеницы?

Каждый приверженец здорового образа жизни следит и за своей диетой. И для неё не будет лучшего дополнения, чем зелёные ростки молодой пшеницы. Помимо обычного полезного набора элементов, содержащихся в зёрнах, в побегах есть еще один: хлорофилл. Именно он лучше всего справляется с очисткой человеческого организма. Употребление ростков в пищу улучшает:

  • пищеварение;
  • работу эндокринной системы;
  • состояние репродуктивной системы;
  • общее самочувствие.

Как вырастить побеги?

Купить семена пшеницы вы можете в интернете. Проще всего будет прорастить зёрна без использования земли. Сухие зёрна нужно хорошо промыть в проточной воде, удалив всплывшие семена и кусочки мусора. Затем поместить зёрна в любую ёмкость и залить сверху водой, оставив так на 8 часов. После этого набухшие зёрна следует снова промыть. Далее необходимо выложить семена на влажную марлю тонким слоем и накрыть сверху еще одной влажной марлей. Оставить так на срок от 12 до 16 часов, периодически смачивая марлю.

После этого вы увидите небольшие ростки белого цвета. Зёрнышки нужно выложить на сложенный в несколько раз кусок марли. Если периодически смачивать марлю и проклюнувшиеся ростки из распылителя, то через пару дней ростки начнут развиваться и расти в высоту. А на 8 день вы увидите зелёные побеги, и через день-два их можно будет срезать для употребления в пищу. Обычно, когда побеги созрели, они раздваиваются на концах.

Употребление ростков в пищу

Из получившейся травы лучше всего будет приготовить сок. Он сохранит все питательные вещества, которые поступят в ваш организм с жидкостью. Нормализуется работа кровеносной системы. Кроме этого, улучшится работа всех органов, и из организма начнут выводиться шлаки и токсины. Повышается эффективность работы иммунитета, а антиоксиданты в составе сока из побегов пшеницы значительно замедлят процессы старения клеток.

Выращивая побеги пшеницы, вы подарите себе природный источник необходимых человеку веществ. Употребление сока из ростков пшеницы тонизирует и повышает работоспособность в течение всего дня. Найти зёрна пшеницы можно на сайте hectare.ua.



На початок