Рак не приговор: современные методы лечения онкологических заболеваний за границей

Рак не приговор: современные методы лечения онкологических заболеваний за границей

Сегодня в онкологических клиниках большинства европейских стран специалисты пользуются наиболее эффективными протоколами и методами лечения рака. Помимо обычных операций, осуществляемой при помощи новейшего оборудования, зарубежные доктора успешно применяют различные виды терапии онкозаболеваний, например, иммунную, лучевую, химио- и таргетную. Последняя считается одним из самых эффективных методов лечения рака в современной медицине. Таргетная терапия, стоимость которой за один курс составляет около 3 000 долларов, успешно применяется во многих зарубежных онкологических центрах.

За границей доктора проводят комплексное обследование человека для точной постановки или проверки диагноза, и только после этого приступают к разработке наиболее эффективного индивидуального плана лечения. Последний, к слову, зависит от таких факторов:

  • локализация новообразования;
  • размер опухоли;
  • наличие метастазов (вторичных опухолей);
  • общее состояние здоровья человека.

Особенности таргетной терапии в онкологии

Речь идет об использовании препаратов, которые останавливают рост и деление злокачественных клеток без вреда для здоровых тканей. Важно отметить, что такое лечение эффективно даже на поздних стадиях болезни, но при этом подходит не всем пациентам. Для подбора соответствующего препарата назначают иммуногистохимическое исследование опухоли – анализ, позволяющий выявить наличие чувствительных к таргетным веществам генетических мутаций, или же гормональных рецепторов.

У онкологических клиник зарубежья есть доступ к 70 видам таких препаратов, а вот в странах СНГ их зарегистрировано чуть менее двух десятков. Соответственно, у зарубежных онкологов больше возможностей и опыта в использовании этого метода лечения.

Краткий обзор других методов борьбы с раком

1.  Иммунотерапия.

Заключается в назначении человеку с онкологическим диагнозом препаратов, которые помогают организму самостоятельно распознавать и уничтожать раковые клетки. Зафиксированы случаи, когда при помощи иммунотерапии удавалось вылечить людей с поздней стадией онкозаболевания (некогда считавшихся неизлечимыми).

2.  Лучевая терапия.

Метод, позволяющий уничтожить злокачественные клетки ионизирующей радиацией. Поток элементарных частиц направляется в обозначенную область воздействия при помощи специального линейного ускорителя. Суть облучения заключается в разрушении структуры ДНК агрессивных клеток рака и, соответственно, в препятствовании их дальнейшему делению. Современное медоборудование позволяет максимально точно направлять концентрированный луч ионных частиц в пораженную область, не затрагивая здоровые ткани.

3.  Химиотерапия.

Метод, при котором для борьбы с онкологическим заболеванием используются химические препараты, останавливающие рост опухоли. Наиболее эффективным считается комбинированный тип химиотерапии. Он заключается в применении нескольких лекарственных средств. Также этот метод комбинируют с другими видами терапии.

4.  Операция.

Удаление злокачественного новообразования хирургическим путем. Современные протоколы и возможности новейшего оборудования позволяют во многих случаях провести малотравматичные операции и сохранить пораженный раком орган.

Статистика по лечению онкозаболеваний

Уже сегодня высокий уровень медицины в развитых странах позволяет людям с онкологическим диагнозом одержать победу над недугом. Мировая статистика гласит, что в прошлом году пережить 5-летний рубеж и справиться с болезнью удалось более чем 44 миллионам человек. Это порядка 85% людей, у которых был выявлен рак
разных стадий (в том числе последней).


На початок