Теоретические основы оформления успешных логотипов

Прежде всего, хотелось бы отметить, что штудирование книг по разработке логотипа – это весьма похвально и здорово, но не стоит забывать и о том, что очень важно провести некоторые исследования данной области.

Теоретические основы оформления успешных логотипов

Во-первых, необходимо грамотно проанализировать потребности и перспективы клиентов, а именно: что им нужно, чего они ждут, какую дают оценку ведению дел. После того как Вы поднимете эту тему с сотрудниками, учредителями, партнёрами и клиентами, присоединив к данным интервью факты про отличительные черты данной индустрии, Вы приблизитесь к объективным итогам, которые помогут сделать всё возможное дабы качественно разработать логотип.

Один логотип Gagarin Studio не может быть универсальным для всех, чтобы его могли использовать абсолютно разные между собой области. Например, логотип, разработанный для ресторанного бизнеса, будет совершенно неуместен для Wall Street, а всё почему, потому что потребности потребителей слишком разные. Как правило, тем, кто хочет вкусно покушать в тёплой и непринужденной обстановке, отчасти совсем не хочется переплачивать. Логотип, который владеет информацией про эти ожидания, привлечёт клиентов по максимуму, в тоже время, когда некачественный логотип может лишь отпугнуть Вашу потенциальную аудиторию.

Во-вторых, когда логотип соответствует всем параметрам компании и держит баланс на рынке, когда его узнают и могут запомнить, когда его используют при ограниченной цветовой палитре, тогда, пожалуй, действительно можно делать выводы про успех Вашей торговой марки.

В-третьих, Вы обязаны заряжать на какие-то эмоции, как правило, так он и помогает создавать целостное впечатление о предприятии со стороны целевой аудитории.

К примеру, если Вы хотите отобразить через свой логотип стабильность Вашего предприятия, то соответственно Вам следует разработать такой лого, который будет действительно вызывать у клиентов соответствующие мысли. Для этого Вам нужно:

  • Подобрать максимально правильный для Вас шрифт и гармоничную цветовую палитру. Если Вы для себя определили, какую цель Вы хотели бы вызывать у клиента, то цвета по умолчанию, будут предопределены. Вы должны разбираться в психологии цвета, иначе Вы можете некорректно информировать клиента о своей работе. Поэтому не стоит отодвигать эти вопросы на второй план, это и впрямь очень серьёзно.
  • Поразмышляйте о том, какие Вы представляете себе формы. Острые у Вашего логотипа будут углы или закруглённые, это тоже по-разному может характеризовать Ваш бренд. Если Вы через свой логотип планируете побуждать своего клиента к каким-то действиям, то применение закруглённых форм будет только сбивать с толку клиента.

Известен некоторый алгоритм в разработке логотипа, придерживаясь которого у Вас получится создать его не только эстетичным, но и гармоничным.

Всё очень просто. Поэкспериментируйте: поверните Ваш лого вверх ногами, чтобы получилось проверить его форму, а после посмотрите его в зеркале. Переведите свой логотип на бумагу и прислоните его к стеклу, чтобы можно было посмотреть через листок. Действия очень и очень простые, правда, ведь? Они помогают не перегружать лого формами и текстами.

Есть ли ещё какой-то способ выявить недостатки у того или иного логотипа? Да, однозначно да! Просто спросите общественность, пусть люди проанализируют Ваши старания. Очень часто простым людям видны самые явные недостатки, которые Вы, почему-то, не заметили и могут помочь хорошим советом. Вы, разумеется, должны морально настроится на критику, но также Вы должны и понимать, что все люди разные и прибывая в плохом настроении или в сердцах человек может солгать и дать неправильный совет. Располагайте к себе, самоутверждайтесь, и вот увидите люди тут же к Вам потянуться, что поможет Вам достичь желаемого успеха и как можно дольше не знать неудач. Делайте выводы, творите свой идеальный логотип!



На початок