Рабочая виза в Данию: кому она нужна, а кому нет

Данные Иммиграционной службы Дании показывают, что всё больше людей, переезжает в Данию, чтобы жить, учиться и работать. Их привлекает потрясающая сельская местность, кухня, высокий уровень жизни и возможности в космополитических городах.

Рабочая виза в Данию: кому она нужна, а кому нет

Посмотрите это простое руководство по получению рабочей визы в Дании.

Нужна ли мне рабочая датская виза

Первоочередной задачей должно быть выяснение: нужно ли вам вообще разрешение на работу. В некоторых случаях, в зависимости от вашей национальности и роли в обществе, которую вы собираетесь взять, разрешение может не потребоваться.

Граждане Европейского Союза (ЕС) вместе с Европейским экономическим пространством (ЕЭП) и гражданами Швейцарии защищены законодательством ЕС о свободном передвижении и могут жить и работать в Дании без специальной визы. Гражданам стран Северной Европы также предоставляются особые привилегии, что означает, что им не нужно разрешение. В обоих случаях, если планируете находиться в стране более трех месяцев, может потребоваться зарегистрировать место жительства, чтобы оставаться в Дании на законных основаниях.

Полная информация о визовых требованиях для всех стран ЕС доступна на портале иммиграции ЕС.

Если вы находитесь за пределами ЕС, вам, вероятно, понадобится разрешение на проживание и работу в Дании. Иностранным гражданам, которые работают в определенных сферах деятельности, таких как искусство и спорт, разрешено приехать в Данию на короткое время без визы. Если приезжаете по делам и не работаете в датской компании, также можете обнаружить, что для некоторых членов общества предусмотрены исключения для получения визы. Правительство постоянно публикует и обновляет «Позитивный список», он является списком рабочих ролей Дании в условиях нехватки. Найти работу в Дании легко, главное получить рабочую визу, а облегчить поиск желаемой работы Вам поможет сервис layboard.com.

Как проходит процесс получения рабочей визы в Дании

Полную информацию о получении визы Дании любого типа можно найти на правительственном и чрезвычайно полезном веб-сайте «Новичок в Дании». Там есть много информации о том, как поселиться в Дании, когда ваши документы будут в порядке.

Дания не входит в систему Голубая карта ЕС. Их собственный вариант опциона, известный как «Зеленая карта», был отменен в 2016 году.

Сборы оплачиваются для большинства рабочих виз в Дании. Обзор стоимости визы доступен онлайн, большинство рабочих виз стоит 3440 датских крон (DKK). Определенные правые категории, такие как рабочие и праздничные визы, освобождены от сборов.

Ваша заявка может быть подана онлайн или лично в вашем местном посольстве Дании. Все заявители должны предоставить биометрические данные, включая фотографии и отпечатки пальцев. Это делается в вашем местном посольстве перед поездкой в ​​Данию, хотя существуют некоторые различия в этом процессе в зависимости от того, где вы находитесь, когда подаете заявление.

После подачи заявления вы можете ожидать получение визы от одного до трех месяцев.

Какие документы нужны

Документы, которые вам необходимо предоставить для поддержки вашего заявления, будут различаться в зависимости от маршрута, по которому вы идете. Ваше местное посольство подтвердит требования, когда вы назначите встречу, чтобы подать заявление, а если вы подаете заявление онлайн, вы можете найти полную информацию на портале подачи заявок.

Вам необходимо предоставить следующие документы:

  • Заполненная анкета.
  • Действительный паспорт со сроком действия не менее трех месяцев после истечения срока действия визы.
  • Недавнее фото на паспорт, где хорошо видно лицо.
  • Доказательство вашего финансового положения.
  • Доказательства вашего основания для подачи заявления, например, трудовой договор или бизнес-план для вашего запуска бизнеса.


На початок