Как побороть стресс

В современных реалиях избежать стресса практически невозможно: постоянно возникают непредвиденные ситуации, выбивающие нас из колеи.

Как побороть стресс

Мелкие стрессы могут быть вызваны пролитым из чашки кофе или сломанным карандашом. Но что делать, если даже незначительные проблемы оказывают сильное негативное воздействие на психику?

Такое происходит, если при предыдущих стрессах человек не предпринимал никаких защитных мер. Ничто не вечно, а в случае с терпением — это изречение особенно актуально. Если не защищаться от вызывающих стрессовые ситуации факторов, постоянные стрессы могут вызвать проблемы со здоровьем, а также спровоцировать развитие депрессии или тревожного расстройства.

Один из способов борьбы с подобным состоянием — онлайн-образование в соответствующем направлении. Эксперты по психологическим вопросам помогут вам побороть стресс через обучение, поделятся собственным практическим опытом и предоставят всю необходимую информацию.

Советы специалистов

Стресс — реакция, изменяющая состояние организма и нервной системы. Это может происходить из-за различных факторов, преимущественно — неблагоприятных:

  • Чаще всего стресс появляется из-за нерациональной траты времени. Осознав, что ваши планы испортились, вы начинаете переживать, испытываете негативные эмоции. Старайтесь максимально соблюдать тайм менеджмент: так будет проще расписать день и не упустить из виду важные детали.
  • Общественное давление — еще один фактор, вызывающий стрессы. Такое случается, например, если вы обучаетесь в группе по PR-менеджменту, но не успеваете изучать лекционный материал, отставая по сравнению с другими. В такой ситуации побороть стресс можно, изменив ситуацию в целом: займитесь повышением квалификации удаленно, например, через Laba platform или другие сайты с онлайн-курсами.
  • Не избегайте стрессовых ситуаций — это лишь ухудшит ваше психическое здоровье и оттянет неизбежное, вынуждая вас переживать еще больше. Признайтесь себе, что избежать неприятных ощущений не получится. Заранее подготовьтесь к ситуации, если есть такая возможность. Также вы можете использовать технику “децентрализации”: не старайтесь избегать или подавлять негативные мысли, а примите их. Осознайте, что возникающие ситуации лишь временны и скоро пройдут.

Практически каждая платформа для онлайн обучения, направленная на борьбу со стрессами, рекомендует испытывать “эустрессы”. То есть ситуации, когда вы испытываете положительно окрашенные стрессовые ситуации: американские горки, прыжки с парашютом и так далее. Они помогут вам пережить похожие состояния, которые возникают при “плохом” стрессе, повышая вашу психическую устойчивость к подобным ситуациям в будущем.



На початок