Особенности оборудования для охлаждения воды

Для охлаждения технологических процессов в процессе производства полимерной продукции используются специальные системы, к которым относятся терморегуляторы, чиллеры, фрикулеры и оборудование обработки пробок.

Особенности оборудования для охлаждения воды

Для производства и переработки полимеров необходимы промышленные охладители воды IBC-Systems, которые представлены в широком ассортименте.

Характеристики и назначение чиллеров

Одним из самых распространенных видов охладительного оборудования является чиллер, который представляет собой тепловую машину, работающую на основе газового хладагента. В большинстве современных моделей в качестве хладагента используется фреон.

Чиллеры можно разделить на две основные группы, а именно:

  • модели с воздушным охлаждением конденсатора;

  • модели с водяным охлаждением.

Они отличаются друг от друга способом отвода тепла, а при выборе изделия следует изучить их технические характеристики и особенности функционирования. В моделях с воздушным охлаждением для отведения тепла используется воздух, а в устройствах есть вентиляторы, продувающие воздух через конденсатор.

Это моноблочное оборудование, к основным элементам конструкции относится вентилятор, холодильный контур и гидромодуль. Эти чиллеры не требуют использования вспомогательного оборудования, но при их монтаже следует обеспечить достаточный приток воздуха для процесса охлаждения.

При установке в помещениях необходимо обеспечить достаточное расстояние между оборудованием и стенами, а высота потолка не должна быть меньше 6 м. В охладительном контуре следует использовать незамерзающие жидкости, чтобы обеспечить нормальную работу чиллеры при отрицательной температуре окружающей среды.

Для отведения тепла в чиллерах с водяным охлаждением используется водяной контур. К главным преимуществам такого оборудования относится доступная стоимость и компактные габаритные размеры, отсутствие циркуляции воздуха в помещении. Есть возможность использования разных чиллеров для каждой отдельной группы оборудования с одним внешним контуром для отвода тепла.

Преимущества и назначение чиллеров

На сайте компании по поставкам оборудования для полимеров Ай Би Си Пластик Системс представлен большой выбор продукции по доступным расценкам и гарантией от производителя. Основными преимуществами таких чиллеров нового поколения является их отличное качество, надежность и долговечность, а внутренние трубопроводы и баки изготавливаются из нержавеющей стали.

Для эффективной защиты от процессов коррозии корпус из оцинкованной стали дополнительно покрыт порошковым эпоксидным составом. Благодаря использованию усовершенствованных моделей вентиляторов удалось повысить энергоэффективность работы, уменьшить уровень шума и регулировать воздушный поток с учетом температуры окружающей среды. Применение электронных расширительных клапанов позволяет оптимизировать расход хладагента и повысить эффективность контура.



На початок