Выгодно ли открывать свой стоматологический бизнес

Вопрос открытия своего дела рано или поздно интересует каждого человека. При наличии должного уровня знаний, а также желании более детально разобраться в специфике функционирования бизнес-среды, открыть свой бизнес не составит труда.

Выгодно ли открывать свой стоматологический бизнес

Сегодня мы поговорим о рентабельности стоматологического бизнеса, так как направление является достаточно востребованным. Частная стоматология может стать хорошим источником дохода,  естественно при условии правильной организации рабочего процесса. 

Что потребуется для открытия стоматологии 

Следует заметить, что открытие стоматологического бизнеса является затратным делом. А всё потому, что капитал активно тратится на приобретение оборудования и расходных материалов. Да и зарплата персонала, который будет нанят в клинику, является существенной статьей расходов. Что касается выбора формата организации, то наиболее распространенными формами открытия стоматологического бизнеса является кабинет или полноценная клиника. Понятно, что второй вариант подойдёт для более опытных бизнесменов. А вот открыть кабинет может любой желающий.

Важно проанализировать конкурентов, выявить все сильные и слабые стороны функционирования бизнеса в вашем регионе. После этого можно начать уверенные действия, а именно:

  • определиться с регистрационной формой и зарегистрировать предприятие;
  • получить лицензию в действующем  органе лицензирования;
  • закупить оборудование и подготовить кабинет соответствующим образом;
  • оформить штат сотрудников;
  • заказать CRM для стоматологии.

Последний пункт является крайне желательным, так как без действующей поддержки программного обеспечения и рекламы,  невозможно добиться больших результатов. А ведь на начальных этапах придётся долго искать клиентов, удовлетворять все их потребности и заботиться о своей репутации. Автоматизация процесса управления позволит куда быстрее влиться в рабочую среду и сделать стоматологический бизнес действительно прибыльным делом. 

Какие нюансы стоит учесть 

Ведение бизнеса является достаточно легким процессом и разобраться в специфике этого дела будет легко, особенно при наличии квалифицированной поддержки. Но важно заранее просчитать все нюансы и возможные риски, чтобы избежать неприятностей в будущем. Например, ни в коем случае не стоит экономить на покупке оборудования. Именно качественное оборудование может привлечь новых клиентов в ваш бизнес и оставить исключительно положительные впечатления. Точно также следует позаботиться о найме высококвалифицированного персонала.

Вот еще несколько советов для желающих открыть свой стоматологический кабинет:

  • для успешной работы будет достаточно помещения площадью до 40 квадратных метров;
  • при выборе системы налогообложения лучше посоветоваться с квалифицированным юристом;
  • обязательно выберите профиль направление услуг бизнеса;
  • постоянно отслеживайте показатели работы персонала и параметры функционирования кабинета;
  • поручите непрофильные работы компании на аутсорсинге.

Эти небольшие советы позволят избежать ошибок на начальных этапах открытия бизнеса и  в дальнейшей его работе.

На фото девушка смотрит на графики на мониторе

Главное не отчаиваться и не останавливаться на достигнутом.  Успех в бизнесе в первую очередь зависит от саморазвития, умения добиваться своей цели и настойчивого управления. Стоматологический бизнес предполагает большую конкуренцию, но ее не стоит бояться,  ведь каждая компания отличается направлением и спецификой предоставления услуг. Статистические данные говорят о том, что стоматологический бизнес является одним из самых прибыльных, так что попробовать свои силы в этом деле точно стоит.



На початок