Интерактивное телевидение: особенности и преимущества

Интерактивное телевидение или IPTV все больше распространяется по нашей стране и завоевывает внимание пользователей.

Этому поспособствовало не только отключение аналогового ТВ, но и дополнительные возможности, которые предоставляет интерактивный доступ к телетрансляциям. Рассмотрим подробнее, кому доступна данная услуга и какие прерогативы она имеет перед аналоговым, спутниковым и кабельным телевидением.

интернет

Что такое IPTV и как оно работает?

По сути, интерактивное телевидение – это цифровое ТВ и широкополосный доступ к Интернету в одном пакете. Вы сможете смотреть огромное количество каналов, включая привычные аналоговые https://www.it-tv.org/analog_channels, узкотематические, зарубежные, а также пользоваться телевизором в качестве монитора для выхода в сеть.

Для подключения к IPTV нужен современный телевизор, поддерживающий интерактивные функции, а также интернет-канал с высокой пропускной способностью и специальная ТВ-приставка. За неимением телевизора с поддержкой функции Smart TV, интерактивное телевидение также можно смотреть на компьютере, ноутбуке, планшете или даже смартфоне. Услуга доступна практически во всех городах Украины. Большинство провайдеров предоставляют не только подключение, но и саму приставку.

В телевизорах со Smart TV уже есть все необходимое программное обеспечение. Для просмотра и использования интерактивного ТВ на компьютере, планшете или другом гаджете подойдет любой медиаплеер, поддерживающий Smart-функции. Подходящее ПО можно скачать в сети бесплатно, либо же оно будет предоставлено вашим провайдером в рамках подключения.

интернет

Основные преимущества IPTV

Интерактивное телевидение – это максимальный контроль над контентом и процессом его просмотра. В частности, вы сможете:

  • ставить передачи на запись, воспроизводить их любое время;
  • пользоваться функцией паузы и перемотки во время трансляций;
  • пользоваться архивом фильмов и передач;
  • интегрировать телевизор с социальными сетями, другими устройствами в сети.

Помимо прочего вы получаете многоканальный звук и качественное изображение в HD-разрешении. В зависимости от оператора и выбранного тарифного плана, в пакет IPTV могут входить различные дополнительные услуги. Например, родительский контроль, доступ к сетевым играм, караоке, участие в онлайн-опросах, инфосервисы и много прочего.

Телеканалы предлагаются, как стандартными наборами (пакетами), так и по отдельности, чтобы вы могли сформировать те эфиры, которые вам будет наиболее интересными. Услуги вещания глобальных каналов могут предоставляться даже в зонах, где они попадают под локальные ограничения. Так что вы получаете не только выбор, но и полную свободу в формировании своих плей-листов. Подписка и настройка предельно просты, могут осуществляться как самостоятельно, так и при помощи оператора службы поддержки вашего провайдера.

интернет

Недостатки интерактивного телевидения

Сложно выделить недостатки у такой удобной услуги, но все же они есть. Если при просмотре обычного телевидения нам были почти не знакомы такие проблемы, как перебои с вещанием, то с IPTV это возможно. В частности, если будет падать скорость передачи данных. Для нормальной работы интернет-телевидения необходима скорость не ниже 10 Мбит/с. Впрочем, этот недостаток можно полностью исключить, если выбрать надежного провайдера и подходящее оборудование.

Услуга IPTV – это телевидение будущего, которое обязательно будет развиваться и дальше, предоставляя все больше возможностей конечному потребителю.



На початок