Как производится ткань бязь и в какой продукции ее применяют

Бязь - это хлопчатобумажная ткань, которая характеризуется долговечностью, прочностью и гигроскопичностью

Как производится ткань бязь и в какой продукции ее применяют

В начале она производилась в Италии, но большим спросом пользовалась бязь из Арабского Востока, потому что там были развиты отличные текстильные производства. Сегодня купить бязь в Украине лучше всего в интернет-магазине «Вarbatextile».

В основном бязь – это стопроцентный хлопок

Но в некоторую бязь, например, пакистанскую и китайскую при производстве добавляют 15 процентов полиэфирной нити. Если говорить о качестве ткани, то она определяется ее плотностью. Следовательно, чем толще бязь, тем дольше она будет вам служить. А вот сама плотность зависит от  способа переплетения. Самой тонкой считается разреженная бязь - ее плотность 100 г/кв.м. В основном же плотность колеблется от 120 до 146 г/кв.м.

на фото изображена ткань бязь, полотно полосатое из двух цветов, белы и зеленый

Относительно видов, то бязь бывает суровая – неотбеленное плотное полотно. Она имеет кремовый цвет. На ощупь грубая и, как мы уже сказали, плотная. Такой тканью лучше всего обивать мебель. Намного тоньше и приятнее на ощупь отбеленная бязь. Из нее шьют одежду на каждый день и медицинскую одежду. Если говорить о набивной бязи, - то это ткань с красивым рисунком. Из нее выходит шикарное постельное белье, пижамы, ночные сорочки, шторки для окон. летние платья, сарафаны, юбочки. Следует отметить, что для пошива постельного белья используется гладкокрашенная бязь, окрашенная в однотонные цвета. Кроме того, такую ткань можно использовать в качестве подкладочного материала при пошиве костюмов.

Бязевая ткань делится на разновидности, такие как комфорт, лайт, люкс, стандарт, ранфорс.

Чтобы изготовить люксовую бязь, нужно использовать нити вдвое тоньше, чем для обычной. Эта ткань и гладкая, и приятная на ощупь, и не образует свойственных для хлопчатобумажных тканей катышек. А вот ранфорс – только из натурального хлопка. Благодаря современной технологии обработке нити, она вообще не имеет жесткости, чем очень похожа на поплин. Это самая долговечная бязь и по сохранению цвета, и по структуре. Бязи комфорт, лайт и стандарт – различной плотности – и применяются для домашнего белья - детской одежды, женских халатов.

на фото показана так называемая суровая бязь

Покупать изделия из бязи – это экологически здорово и очень выгодно:

  • Во-первых, это натуральная ткань, очень приятная к телу, пропускает воздух, впитывает любую влагу.
  • Во-вторых, она не мнется. Отлично гладится.
  • В-третьих, хорошо стирается, притом, сколько бы вы ее не стирали, она не изменяет своего цвета. Не садится и не растягивается.

Обратившись в магазин «Вarbatextile», вы можете заказать себе как отдельные экземпляры товара, так и приобрести ее оптом в рулонах различной длины. По «Новой Почте» вам доставят в любой город выбранный вами товар.



На початок