Диски r13 для ВАЗ'ов на все случаи жизни

Отечественный водитель с большим стажем испытывает нешуточные сложности при выборе новых дисков для своего авто. Не легче и тем водителям, которые сталкиваются с такой необходимостью впервые.

Диски r13 для ВАЗ'ов на все случаи жизни

Ведь сейчас доступно такое количество разновидностей катков, их типоразмеров, материалов исполнения, дизайнов, что разобраться в первое время достаточно сложно. Многие машины из разряда “классика” и малолитражки современного производства часто комплектуются дисками r13: ВАЗ, ЗАЗ, Мерсы, Ниссаны, Хюндай и т.д. Данный типоразмер удерживает весьма высокие показатели использования уже более 20 лет, даже несмотря на то, что модные тенденции современности - постепенное увеличение колес. Это объясняется несколькими факторами:

  • сравнительно невысокой стоимостью;
  • дают возможность эффективного применения высокопрофильной резины;
  • лучшую маневренность и меньшую неподрессоренную массу авто.

Главное при выборе, руководствоваться не только желанием украсить свое транспортное средство, но и придать ему большую безопасность, устойчивость, надежность.

Какие бывают диски р13?

Недостатка в брендах, моделях и дизайнах современный водитель не испытывает. Практически для всех машин, имеющие типоразмер колесного обода Р13, можно подобрать сразу несколько видов штампованных, литых и даже кованых дисков. Таким образом каждый сможет подобрать не только рисунок катка, но также его расцветку, фирму изготовителя и т.д. Штампованные варианты не отличаются большим количеством дизайнов, но при этом не имеют равных по надежности и выносливости. Они могут быть:

  • восстановлены несколько десятков раз;
  • работают как подушка, уменьшая кинетическую силу ударов;
  • могут похвастаться самыми бюджетными ценами.

Недостатков у них тоже хватает, но если машина используется в большей части на бездорожье, то стальные диски будут оценены по достоинству. Литые изделия выглядят намного привлекательнее, насчитывают несколько десятков вариантов исполнения, сравнительно легкие, но при этом боятся резких ударов, острых краев дорожных ям и не подлежат ремонту. И последними в списке, но никак не по характеристикам, являются кованые колеса. Это удачное соединение двух вышеописанных моделей, что обеспечивает их:

  • максимально низкий вес;
  • универсальную прочность и износостойкость;
  • устойчивость к коррозии и многое другое.

Кованые диски r13 могут не только усовершенствовать внешний вид ТС, но также открыть перед его владельцем новые горизонты комфорта и безопасности езды. Но такая роскошь требует немалых капитальных затрат.

Как подобрать автодиски r13

Решив приобрести новые “тапки” для своего авто, необходимо ознакомиться со стандартными рекомендациями завода-изготовителя. Ведь даже диски r13 могут иметь несколько вариантов исполнения и расположения крепежей. Некоторые отклонения от указанного типоразмера допустимы практически в каждой марке автомобиля, но при этом подбор обязательно должен вестись по:

  • числу и диаметру расположения крепежных отверстий (PCD);
  • ширине диска;
  • его вылету (ET);
  • диаметру ступичного отверстия;
  • наличие хампов и т.д.

Но даже в том случае, когда перечисленные параметры вам неизвестны, не стоит расстраиваться. Благодаря автоматическому подбору дисков по марке транспортного средства https://avtodiski.net.ua/disk/avto и советам опытных менеджеров, даже новичок сможет совершить удачную покупку, украсить свое авто, придать ему большей харизмы, улучшить его качественные, скоростные и технические характеристики. Единственное, с чем не стоит играть - качество выбранного товара, ведь от колес во многом зависит безопасность всех участников дорожного движения.



На початок