Преимущества фитбола - как сделать правильный выбор

Фитбол - это специальный надувной мяч для фитнеса и гимнастики, тренировки с которым благотворно влияют на разные группы мышц, а нагрузка на ноги при этом - совсем небольшая, что в некоторых случаях крайне важно.

Преимущества фитбола - как сделать правильный выбор

Мяч совершенно безопасный, прочный, и поэтому не стоит бояться, что он лопнет в процессе занятия. Обладая формой шара, гимнастический фитбол не имеет опоры, а, значит, постоянно держит вас в тонусе, и тем самым отлично тренирует все мышечные группы.

Его используют во многих дисциплинах, таких, как пилатес, аэробика. Он подходит для грудничков и беременных женщин, а еще фитбол незаменим в реабилитации людей, страдающих от остеохондроза, межпозвонковых грыж, он помогает быстрее восстановиться после травм.

Польза фитбола для гимнастики

Упражнения с гимнастическим мячом имеют множество преимуществ. Почему стоит купить гимнастический мяч для фитнеса:

  • Он укрепляет ягодичные, поясничные мышцы, мышцы спины и пресса. Во время занятий необходимо постоянно следить за тем, чтобы не упасть, благодаря чему работают даже глубокие мышцы.
  • Тренируется вестибулярный аппарат, улучшается координация движений.
  • Отсутствует нагрузка на ноги. Поэтому варикоз, травмы голеностопа, коленей не являются противопоказаниями к упражнениям с данным спортивным снарядом.
  • Если у вас болит спина и имеются проблемы с осанкой - вам обязательно нужно купить фитбол для гимнастики, поскольку он благотворно влияет на позвоночник, не нагружая спину. Эффективен в реабилитации после травм опорно-двигательной системы, облегчает жизнь при остеохондрозе.
  • Этот пункт подходит к большинству видов спорта, но все же - занятия с фитболом для гимнастики являются отличными антистрессом и антидепрессантом.
  • Подходит детям, беременным, людям в возрасте, тем, кто страдает от лишнего веса. Если вы - человек, чья физическая форма оставляет желать лучшего, вам также можно заниматься с данным снарядом. Результат не заставит себя долго ждать!

Есть ли у него противопоказания? При всех достоинствах гимнастического мяча, к нему следует отнестись осторожно в начале беременности, а также имея некоторые патологии - грыжи на позвоночнике, тяжелые болезни сердца и сосудов. В этом случае тренироваться можно только после разрешения врача.

Виды

Купить фитбол для гимнастики в Киеве не составит труда, а вот выбрать его правильно - задача посложней. Каким должен быть «правильный» фитбол? Это зависит от вашей цели и физических параметров.

Так, бывают мячи для гимнастики с рожками, пупырышками, или просто гладкие.

  • С рожками - можно купить для занятий с детьми. Это - это не только спортивные снаряды, но и увлекательные игрушки.
  • Рельефные популярны в реабилитации после травм, их используют для массажа.
  • Обычные гладкие и без рожек - используются во многих видах фитнеса.

Различаются мячи и по уровню нагрузки. Она может варьироваться от трех сотен до тысячи килограммов. Этот параметр обязательно указывается в характеристиках от производителя.

Также они могут иметь разный диаметр - от 45 до 85 сантиметров с «шагом» в 10 см (45, 55 и т. д.).

  • 45 см - снаряды для детей;
  • 55 см - для роста от 155 до 170;
  • 65 см подойдет для роста 171 - 185 см.

В Киеве можно купить любой мяч для фитнеса - с рожками или без, рельефный или гладкий. Магазин meryl.com.ua может оказать профессиональную консультацию по выбору данного снаряда - личную, если покупатель из Киева, и в телефонном режиме - если он из другого города Украины.



На початок