Отдых в Тайланде. Памятка туристу.

Отдых в Тайланде. Памятка туристу. Тайланд находится в самом центе полуострова Индокитай. 

ОстровЭто тропическая страна, треть территории которой занимают самые настоящие джунгли. В них обитают очень много, характерных для тропиков животных, тигров, слонов, леопардов, очень много диких обезьян и рептилий.

Тайцы исповедуют буддизм. Эта религия имеет сильное, характерное  влияние на повседневную жизнь и ее уклад, поэтому, покупая горящие путевки в Тайланд не забывайте, что это другая страна со своими правилами и устоями, и необходимо относиться к этому с уважением.

Время опережает московское на четыре часа, перелет из московского аэропорта до тайландских Бангкока или Пхукета, составляет всего десять часов.

На срок до тридцати дней, россияне могут въезжать в эту страну без визы. Стоит обратить внимание на такой фактор, что при въезде в страну, турист должен предъявить билет, который указывает на выезд из Тайланда в любую страну.

Для Тайланда характерны три времени года. Самый удобный  сезон для отдыха, зима. В это время здесь отсутствуют ливневые дожди, температура воздуха в пределах тридцати градусов. Вода прогревается примерно до двадцати пяти градусов.

Местная валюта Тайланда бат, обменять на которую можно в обменных пунктах, отелях и банках. Самые выгодные курсы, это в банках, которые работают до 15-30 и обменных пунктах. В отелях менять валюту невыгодно. Кредитные карты в Тайланд лучше не брать, здесь уважают наличные деньги.

На ввоз денег существует ограничение, можно провести с собой по 3000$ на одного человека. Ввозит запрещено, стандартно, наркотики , оружие, можно брать необходимые вещи обихода, одежду, один фотоаппарат и пять пленок. Более подробный перечень лучше уточнить у туроператора. Вывозить кораллы, слоновую кость, черепашьи панцири запрещено. Не стоит думать, что памятный кусочек коралла, поднятый со дна на пляже, считается невинным сувениров, можно за него получить массу неприятностей от властей.

Уклад жизни тайцев, сдержанный. Обувь надо снимать при входе в храм и в частное жилье. Не стоит местных жителей приятельски похлопывать по плечу и гладить по головке ребенка, здесь это не принято. Критика королевского дома  недопустима, тайцы с большим уважением относятся к его традициям.

Кухня в Тайланде специфическая, ароматная и острая. Основным продуктом питания является рис, на втором месте почитается лапша и макароны, приготовленный из рисовой муки.

Стоит серьезно отнестись к правилам гигиены. Не пить сырую воду, свежевыжатые соки и сырые салаты в общественных местах. При первых признаках недомогания, необходимо срочно обратиться за врачебной помощью.

За личными вещами, документами и деньгами нужен постоянный контроль. Не оставлять их без присмотра на вокзалах, в автотранспорте.

В целом, тайцы, народ дружелюбный и гостеприимный, важно только соблюдать все правила общения сними.



На початок