Сколько можно заработать на грецком орехе, выращивая его

Многие садоводы на своих участках сажают орех. Во-первых, потому, что это дерево неприхотливое, а во-вторых, очень красивое, разложистое и дает хорошую тень в солнечные дни. Грецкий орех может плодоносить десятилетиями при хорошем уходе за ним.

Сколько можно заработать на грецком орехе, выращивая его

Лучшие саженцы грецкого ореха в садовом центре «Садко». Здесь не только вам предложат лучшие саженцы грецкого ореха, но и познакомят с характеристиками любого сорта, с особенностями выращивания и ухода за деревом. К тому же в данном центре цена саженцев доступная для покупателя с любым кошельком. Да и заказать товар можно очень просто, зайдя на сайт садового центра, указав выбранные саженцы, способ оплаты и доставки.

Бизнес на выращивании грецкого ореха

Учитывая неприхотливость дерева (показательно, что при уходе за саженцами не требуется даже их прополка, так как рядом с ними сорняки не растут), уже на 5-й год деревья начинают плодоносить и давать по 2,5 центнера с гектара. А уже со взрослых деревьев можно собирать и по 40 центнеров с гектара. А если учесть, что килограмм орехов стоит 5-6 долларов США, то чистая прибыль с гектара доходит до 10-16 тысяч долларов.

на фото ореховая плантация сад

Какие же вложения следует произвести сначала?

Например, подготовка земли (вспашка, культивация) обойдется приблизительно в 20 тысяч гривен, закупка саженцев - где-то 75 тысяч, подготовка посадочных ям и высадка – тысяч 10, и расходы на содержание сада обойдутся в 40 тысяч гривен в год. Подсчитав расходы и обчислив доходы от продажи, выходит, что этот бизнес очень выгодный.

Примечательно, что начинать этот бизнес могут люди даже с незначительным стартовым капиталом. На сайте садового центра «Садко» можно приобрести недорогие саженцы, и чтобы вырастить рощу грецкого ореха, придется затратить совсем немного средств. На начальной стадии выращивания ореха следует разобраться, в какой грунт нужно высаживать саженцы, на каком расстоянии друг от друга, освоить особенности ухода: полив, подкормку, обрезку, формирование кроны. При этом затраты на уход за растениями практически минимальные. Правда, не имея достаточно средств, поначалу придется хорошо покрутиться, все работы производить самостоятельно – имеется вводу строительство хранилища, транспортировку урожая.

грецкий орех

К позитивным моментам относится также и то, что храниться грецкий орех может довольно продолжительное время. Главное, держать его нужно в хорошо проветриваемом помещении.

А рынок сбыта на орех всегда отличный. Тем более, пока нет сильной конкуренции.



На початок