Мир телевидения уходит от тарелок

Телевидение, как главный рычаг создания информационного пространства, является чуть ли не самым популярным видом средств массовой информации в формировании государственной идеологии.

Мир телевидения уходит от тарелок

Оно знакомит зрителей с современной жизнью,  историей как нашей страны, так и мира в целом. Непосредственно в каждом жилище телевидение стало «очагом» культуры и формирования общественного сознания. Какие же установки, ценности несет современное телевидение обществу? С политическими программами это понятно. А вот развлекательные программы – они обширны и рассчитаны на людей разного возраста. Особенно на молодежь. Если обратиться на сайт Світ ТВ), то мы видим разнообразие передач и по тематике, и по содержанию, и по форме подачи.

Начнем с того, что телевидение может перенести человека в любую точку мира, жить жизнью, которой у него не хватает. Можно сказать, что это уход от реальности, но вместе с тем это расширение кругозора, пополнение копилки знаний.

Передача по Дискавери про китов

Телевидение выполняет много функций. Основные из них информационная и культурно-просветительная. Очень важна для телевидения интегративная функция и потому доминантой вещания любого ТВ является выявление общих ценностей для аудитории, с учетом чего и составляются программы. Кроме того, оно выполняет образовательную функцию. И это, пожалуй, очень позитивный момент – по специальным каналам транслируются учебные программы, обучение иностранным языкам и т.д. Выполняет телевидение и рекреативную функцию, направленную на восстановления сил человека после работы. С этой целью транслируются различные шоу-программы, развлекательные передачи, что позволяет человеку отвлечься от повседневных забот.

Проанализировав большинство программ телеканалов, приходим к выводу, что ведущая функция ТВ все-таки социально-педагогическая.

передача о природе на найшионал географикс

Если мы снова обратимся на сайт Світ ТВ, то и здесь найдем подтверждение этой мысли. Здесь много передач познавательных. Например, фильмы «Последние жители Аляски», «Секунды до катастрофы», «Дикие места Таиланда» и др. Передачи «Сделай своими руками», «Мастера ремонта». Исторические передачи и фильмы. Здесь же работает современный молодежный канал ZOOM. Это канал для активной современной молодежи, нового поколения Z. Этот канал представляет музыкальные хиты (Zoom Music), и современные разнообразные увлекательные программы, такие как «Правда жизни», «Профессия», «Вечерний Киев» «Ха-ха», молодежные сериалы. Транслируются крымско-татарские передачи, исторические, для детей, о моде, о здоровой пище и т.д.

Следует отметить, что все передачи телеканала Світ ТВ воспитывают патриотизм, профессионализм, стремление к знаниям. Положительно, что в транслируемых передачах отсутствуют сцены жестокости и кровавых сцен.

Таким образом мир телевидения посредством своего воздействия на человека формирует базовые общечеловеческие ценности.



На початок