Новые водители получают права сроком на два года, что делать по истечению срока?

Управлять любым транспортным средством водители могут только имея водительские права.

Новые водители получают права сроком на два года, что делать по истечению срока?

Чтобы их получить, следует пройти обучение в автошколе https://autoshkola.com.ua/. Кроме того, пройти медицинский осмотр. И успешно сдать экзамены в сервисном центре МВД. Водительские права выдаются для вождения мопедов, мотоциклов, квадрациклов, автомобилей, грузовых машин, автобусов, трамваев и троллейбусов.

Первые водительские права вы получаете на два года. Что потом?

А потом происходит их замена. И уже постоянные документы на право вождения автотранспортных средств можно получать без сдачи экзаменов. Но то это тогда, когда водители не совершали правонарушения. Если же было совершено более трех нарушений, то получить новые водительские права можно только после новой сдачи экзаменов. А если у водителя изъяли права, обнаружив у него алкогольное опьянение, то ему необходимо будет проходить еще и медицинский осмотр.

Поэтому владельцам автомобилей лучше не нарушать правил, предусмотренных Кодексом Украины, так как процедура возврата водительских прав довольно-таки волокитная. Тем более, что в последнее время бытует практика – если не сдал с трех раз практический экзамен, то перездавать его уже нельзя. А нужно начинать все снова и проходить с  самого начала.

Бывают случаи, когда водитель потерял водительские права.

Показательно, что украинское законодательство не предусматривает за это штрафов. Проштрафившемуся выдают дубликат, но за это нужно будет уплатить 200 гривен. А если кто-то рискнет-таки ездить без прав, то за это ему грозит штраф в размере 510 гривен.

Если же водительские права каким-то образом испортились, есть на них повреждения, подтеки, их также следует менять.

Для обмена нужны:

  • паспорт;
  • права водителя, которые уже испорчены;
  • медицинская справка.

Очень многие ездят за границу на своем транспорте. Для этого им нужно получать международные водительские права. Их можно получить в любом МВД страны, предоставив свой паспорт - украинский и загранпаспорт, а также водительское удостоверение. Такие удостоверения, которые позволяют ездить в любой стране, выдаются на три года. Также следует помнить, что за границей оно международные удостоверения действительны только в сочетании с украинскими правами. Радует то, что при оформлении европейского удостоверения не нужно проходить ни тестов, ни сдавать вождение.



На початок