Бра – конструкция и основные преимущества светильника

Создание максимально уютной атмосферы в квартире возможно с учетом всевозможных мелочей, которые наполняют комнату

Бра – конструкция и основные преимущества светильника

Каждый элемент декора должен быть на своем месте, создавать общую картину интерьера и не выделяться на фоне остальных деталей. Важным аспектом при этом является освещение. Что нужно для комнаты: большое количество света или полумрак? Хочется ли выделить конкретную деталь декора? Ответить на эти вопросы лучше до того, как придет время устанавливать приборы для освещения. В любом случае, светильники бра не будут лишними ни в одной комнате, они станут прекрасным дополнением к основному потолочному освещению.

Что такое «бра»

Чтобы точно понять, что представляет из себя настенный светильник, нужно задуматься о значении названия прибора. «Бра» в переводе с французского означает «рука» или «рычаг». Таким образом, название светильника говорит о его внешнем виде – прибор крепится на кронштейне к стене. Разница между другими устройствами для крепления на стену состоит в том, что бра не вплотную прилегает к стене. Светильники предназначены для создания, направленного или рассеянного света, это зависит от выбранного типа прибора и плафона.

Устройство светильника

Бра состоит из следующих элементов:

  • корпуса, изготовленного из алюминия. Он может быть хромированным, анодированным либо окрашенным порошковым способом;
  • рассеивателя – в зависимости от выбранной конфигурации вы сможете получить определенный тип освещения. Если рассеиватель закрыт со всех сторон, излучаемый свет будет мягким, если закрыт только снизу – лучи света будут направлены вверх. Если закрыть его верхнюю часть, то снизу светильника будет яркое освещение. В некоторых моделях бра рассеиватель не предусмотрен;
  • лампы.

Светильник может иметь жесткое либо подвижное основание, во втором случае его можно направить в любую сторону. Оптимальная высота для расположения бра – 2 м над уровнем пола. Если прибор предназначен для подсветки рабочей зоны, его нужно располагать выше головы человека, чтобы свет не слепил глаза.

Бра для ванной

Ванная комната также, как и другие места в доме, требует наличия достаточного уровня освещения. В этом с легкостью помогут настенные бра, установленные по обе стороны от зеркала либо в другой части ванной. Единственное условие к светильникам подобного типа – высокая степень защищенности от влаги. На приборах наносится буквенный и числовой индекс, который позволяет определить степень защиты. Прибор не будет испорчен, если на нем стоит индекс не менее 5 – так можно не переживать по поводу чрезмерной влажности в ванной комнате, ведь провода бра надежно защищены.

Достоинства и недостатки настенных светильников

Каждый осветительный прибор имеет свои преимущества. Настенные светильники крепятся на определенном уровне стены, благодаря чему не занимают полезного пространства в комнате. Использование бра или другого типа настенного светильника позволяет создать необходимый уровень освещения и добавить комнате уюта и комфорта. Прибор нужно выбирать в зависимости от интерьера в комнате, иначе он не будет смотреться достаточно гармонично.

Небольшим недостатком бра можно назвать привязку к определенному месту. Если торшер можно переставить, то светильник, установленный на стену, сможет подсвечивать лишь определенную зону в комнате. При необходимости в перестановке прибора могут возникнуть проблемы с переноской розетки, креплений и так далее. Особое неудобство доставляет маскировка прошлого места крепежа.



На початок