Где в Украине производят тарелки и на сколько популярны национальные производители

Тарелки – это посуда, без которой не могут обойтись ни в домашнем хозяйстве, ни на предприятиях общественного питания – ресторанах, кафе, столовых.

Где в Украине производят тарелки и на сколько популярны национальные производители

Конечно, тарелки бывают разные. Домой вы стараетесь приобрести дорогостоящие сервизы, особенно для приема гостей. Для ежедневного пользования обычно все пользуются самыми простыми тарелками. Например, необходим обязательный набор тарелок для супа и вторых блюд, для десертов. А вот уже в ресторанах, нужна посуда как для горячих блюд, так и для рыбы, пасты, суши, ролов и другое.

Если вы хотите познакомиться с набором интересующей вас посуды, то купить тарелки можно, обратившись на этот сайт posudmeister.ua. Следует отметить, что в Украине неплохо налажено производство фарфоровой посуды. Потому что в наших областях - Полтавской, Хмельницкой, Сумской, Донецкой, Житомирской – большие залежи каолина (белой глины), которая является основой для изготовления фарфора. И потому по производству фарфоровой посуды Украина выгодно конкурирует с другими странами, даже с Китаем. Еще в 2009 году в Украине работало 11 таких заводов. После перестройки производство сократилось, и уже в 2012 году осталось три завода по изготовлению тарелок – Сумской фарфоровый, Довбышский в Житомирской области и предприятие «Любава Люкс» в городе Дружковка Донецкой области.

производство тарелок

Если говорить о Дружковском фарфоровом заводе, то здесь изготавливают эмалированную, чугунную, алюминиевую посуду, стеклянную, фарфоровую, керамическую, акриловую, силиконовую. Они предлагают очень красивые наборы тарелок «Соната», «Утренняя роса», «Весна». Тарелки очень красиво оформлены и видеть их на своем столе - одно удовольствие.

Кроме того, в Украине есть 10 брендовых предприятий, специализирующихся на изготовлении посуды

Это предприятие «Покутская керамика», которое семейным подрядом изготавливает из каолина Коломыйского карьера чудеснейшие тарелки. Здесь работают по старой традиции – покрытия «купают» в молоке перед обжигом. Выходят бесподобной красоты матовые изделия. Или же мастерская современной керамики «Мох», которая использует для декора природные мотивы. А вот в мастерской Resize изготавливают тарелки из винных бутылок – получается стеклянная посуда. Кроме того, большой популярностью и спросом пользуются тарелки фирмы Maistrenko Ceramics. Художники-керамисты изделия изготавливают их фарфора, шамота, покрывают глазурью и красной глиной. Популярна посуда украинских мастеров компании Pretty Plate – у них очень оригинальные изделия с оттисками растений на поверхности.

Конечно, существует много брендов иностранных производителей тарелок, таких как:

  • Luminarc;
  • Ipec;
  • Wilmax;
  • Cmielow;
  • Duralex.

И спрос на них есть. Но самым большим спросом пользуются тарелки и посуда национальных производителей.



На початок