Список востребованных IT-специальностей среди работодателей Украины

От SEO-специалистов до веб-дизайнеров: кого, кроме программистов, ищут работодатели в секторе IT

Список востребованных IT-специальностей среди работодателей Украины

IT-специалист – это общее понятие, которое применяется к представителям сферы цифровых технологий. У непосвященных термин ассоциируется с программистами, администраторами и веб-разработчиками. На самом деле есть ряд других IT-профессий, в которых отрасль нуждается также остро.

SEO-специалист

Чтобы сайт попал на первые страницы поисковой выдачи, веб-страница должна привлекать поисковики. Для этого требуется сформировать семантическое ядро — выявить ключевые слова и фразы, которые целевая аудитория ищет чаще всего. Потом на основании этого сделать контент и отредактировать интернет-страницы. Понимание принципов работы движков, поисковиков и других интернет-процессов — важные навыки сеошника.

Заработок сеошника напрямую зависит от уровня образования и опыта. Чтобы попасть в престижную компанию и много зарабатывать, потребуется:

  • получить профильное образование;
  • научиться анализировать состояние сайта;
  • мониторить конкурентов;
  • отслеживать рыночные веяния и внедрять их в работу.

Эти скилы приходят с опытом, поэтому практиковаться нужно много.

SMM-менеджер

Социальные сети — это не только ресурс для общения и публикации личных фотографий. Уже много лет здесь ведется бизнес: продаются товары, услуги, обучающие курсы и пишутся обзоры на новые продукты.

Задача SMM-менеджера упаковать информацию о продукте в доступную для покупателя форму и запостить в соцсетях. От качества работы в it smm-менеджера зависят конверсия и продажи, а значит, успех проекта. По этой причине опытные специалисты получают высокую оплату и нарасхват среди предпринимателей интернет-бизнеса.

Обучение SMM проходит на вебинарах, онлайн-курсах и уроках. Здесь важно правильно выбирать образовательный контент. Если в поле доступа есть опытный коллега, то перенять у него опыт — лучшее решение.

Специалист по кибербезопасности

Сотрудники кибербезопасности защищают работу финансовой, информационной, военной и других отраслей. Ежедневно злоумышленники разрабатывают и распространяют вредоносные программы, которые выводят из строя компьютеры и повреждают цифровые документы.

Через сеть преступники крадут технологии, информацию и деньги. Охранять цифровые ресурсы — обязанность кибербезопасников.

Количество технологичных компаний растет с каждым годом, как и потребность в защите данных. Поэтому на специалистов этой области прогнозируется постоянный спрос на годы вперед.

Аналитик

Задача IT-аналитика понять, каким образом лучше автоматизировать бизнес-процессы компании и разработать соответствующее ТЗ. Нуждаемость рынка в таких кадрах высокая, как и уровень их зарплат.

Для работы IT-аналитиком одних знаний недостаточно, еще потребуются усидчивость, скрупулезность и педантичность.

Рекрутинговое агентство Днепра The Gravity Agency систематически публикует вакансии как аналитиков, так и SEO-специалистов, что доказывает – SEO-продвижение набирает обороты.

Помимо приведенных выше профессий, к IT- отрасли относят веб-дизайнеров, SEM-маркетологов и других специалистов. Цифровые решения проникают во все аспекты жизни человека, а значит, рынок труда и количество IT-профессий будет только расти.




На початок