Весна пришла, время пересаживаться на самокат

Весна пришла неожиданно, погода с каждым днем становится все теплее и теплее. Особенно это ощутимо, когда в машине стоишь в пробках на дорогах.

Весна пришла, время пересаживаться на самокат

И для удобства передвижения многие уже начинают пересаживаться на самокаты. Какие же самокаты наиболее удобные? Узнаете в этой статье. 

Этот альтернативный вид транспорта очень безопасный. Самокаты компактные и легкие и ездить на них научиться достаточно просто. Главное, как правильно выбрать необходимый самокат, самокат для взрослых купить Украина в магазине Decathlon

Самые удобные для города – это классические самокаты с колесами в диаметре около 20 сантиметров. На них можно ездить как на короткие дистанции, так и на большие расстояния. К тому же они удобны в пользовании – их компактность позволяет сложить их в любое время и спокойно поехать дальше городским транспортом – трамваем, троллейбусом, автобусом.

Взрослая женщина на самокате

Особенно идеален такой вид транспорта для перемещения по городским тротуарам, но только с ровным асфальтовым покрытием, потому как такой самокат не предназначен для поездок по ухабам и кочкам. При экстремальном вождении он быстро выйдет из строя.

Чтобы выезжать таким транспортом на природу, нужно покупать гибрид самоката и велосипеда. И называется такой вид транспорта футбайк. Почему на нем легко ездить по трудным дорогам? Потому что он имеет большие надувные колеса, что и позволяет ему развивать большую скорость. А вот для городских условий такой транспорт не пригоден – он не компактный, не складывается, тяжеловесный, а это все сказывается на его маневренности.

Для любителей экстремальной езды с различными сложными трюками предназначены специальные самокаты.

Трюковый самокат

Они имеют усиленную платформу для ноги и сильный руль без регулировки высоты, маленькие колеса. Это самокат для физически развитых людей, он способен выдерживать любые экстремальные нагрузки. Естественно, он громоздкий и не складывается, как обычный легкий самокат. И не может преодолевать большие расстояния.

Выбирая самокат, необходимо обращать внимание на то, имеет ли он амортизатор. Если да, то ход самоката будет мягким и легким, он вообще не чувствует неровностей на асфальте. Но нужно стараться ездить аккуратно, так как его амортизаторы быстро снашиваются на неровностях, а сменные купить не всегда удается. Следовательно, не нужно прыгать по асфальту, избегать ям и выбоин. Тогда такой самокат прослужить несколько лет даже без ремонта.

Кроме того, покупая самокат, следует обращать внимание из чего сделаны колеса. Если из полиуретана, то нормально, они имеют несколько степеней жесткости. Чем она ниже, то тем мягче ездит самокат, но сами колеса быстрее выйдут из строя. Если жесткость выше –все наоборот. Потому следует выбирать, исходя из своих индивидуальных предпочтений. Также следует обращать внимание на подшипники и размеры самих колес.

Имеет значение во время езды также из чего сделаны тормоза – из металла или из пластика.

Из пластика самокат – дешевле, из металла – долговечнее. Рамы делают либо из алюминиевых сплавов, либо из стали. Это неплохие самокаты, а если рама из пластика, то самокат намного дешевле, но и служит он значительно меньше.

Также следует помнить, что на самокате не нужно ездить по лужам, так как вода – убийца этого вида транспорта. И, конечно же, нужно соблюдать как правила дорожного движения, как правила передвижения, так и правила ухода за самокатом. Следует своевременно затягивать винты на колесах, надевать защиты для локтей и коленей, не ездить на большой скорости.

По правилам уличного движения самокаты приравниваются к пешеходам. Зайдя на сайт decathlon.ua, вы узнаете, в какие места можно ходить с самокатом, а также с предлагаемыми образцами самокатов и их стоимостью.



На початок