Профилактика и лечение спины: методы, применяемые специалистами

Боль в спине испытывает, хотя бы раз в жизни, абсолютно каждый человек. И здесь очень важно серьезно отнестись к здоровью и обратиться за помощью к врачу вовремя.

Профилактика и лечение спины: методы, применяемые специалистами

Найти человека, который никогда не сталкивался с болевыми ощущениями в спине, весьма сложно. Все дело в том, что причин возникновения неприятных симптомов довольно много. Среди них:

  • сидячая работа и малоподвижный образ жизни;
  • лишний вес;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • воспалительные заболевания;
  • травмы;
  • болезни внутренних органов и многое другое.

Для того, чтобы избежать серьезных последствий, следует максимум внимания уделять своему здоровью. Важно помнить, что боль - это лишь симптом. Только грамотный и опытный врач сможет выяснить причину ее возникновения и поставить правильный диагноз. Главное - обратиться к специалисту вовремя.

Какие манипуляции проводятся врачом перед постановкой диагноза? Первым делом, профессионал проводит осмотр пациента, опрос, пальпацию, выслушивает жалобы и изучает историю болезни. В наиболее серьезных случаях могут потребоваться дополнительные исследования, такие как функциональный рентген, магнитно-резонансная томография, КТ и т.п. Работая с конкретным пациентом, специалист индивидуально определяет, какие именно дополнительные процедуры должны быть произведены для постановки точного диагноза.

Болевые ощущения в спине могут быть острыми, ноющими, периодическими или постоянными. Причин возникновения, как уже говорилось ранее, множество. В процессе лечения спины одной из первичных задач является купирование острой боли, которая серьезно ухудшает качество жизни пациента. В данном случае нередко применяются противовоспалительные и обезболивающие средства. Они вводятся непосредственно в очаг воспаления с помощью инъекций.

Лечение спины https://vertebrolog.kiev.ua/treatment.php обязательно должно производиться комплексно. Помимо медикаментозных препаратов, врачом назначается:

  • специальная гимнастика;
  • физиотерапевтические процедуры;
  • занятия на специальных тренажерах;
  • курс лечебного массажа и многое другое.

Для каждого больного разрабатывается индивидуальная программа, которая зависит от его диагноза, общего состояния, возраста, образа жизни и массы иных факторов. Помимо лечения спины во время обострения недуга, необходимо предпринимать и профилактические меры. Для чего они нужны? Во-первых, это поможет предотвратить очередное обострение, во-вторых, удастся избежать дальнейшего развития недуга.

Найти хорошего врача, который правильно поставит диагноз и назначит эффективное лечение - это существенный шаг на пути к выздоровлению. Но не стоит забывать, что в остальном, все зависит от самого человека. Пациент должен четко следовать предписаниям специалиста, в том числе, заниматься профилактикой самостоятельно в домашних условиях.



На початок