Как выбрать ноутбук в 2020 году?

У вас есть два основных варианта при выборе ноутбука:

Как выбрать ноутбук в 2020 году?
  • Портативные компьютеры. Также известный как ноутбук, ноутбук предлагает все функциональные возможности настольного компьютера в портативном, легком устройстве. Он имеет экран, который обычно составляет от 11 до 18 дюймов, тачпад и мышь. Варианты в этой категории включают ноутбуки таких брендов, как Acer, Asus, Dell, HP и Lenovo, а также линейку Apple MacBook и Google Chromebook.
  • 2-в-1 ноутбуки. Модели 2-в-1, также известные как конвертируемые или гибридные ноутбуки, можно использовать как обычный ноутбук, но при необходимости их также можно преобразовать в планшет. Они оснащены сенсорными экранами, съемными или откидными клавиатурами и компактными конструкциями, чтобы сделать их максимально портативными. Microsoft Surface Pro является одним из крупнейших имен в пространстве 2-в-1, в то время как другие производители, такие как Dell, HP и Lenovo, предлагают свои собственные конвертируемые устройства.

Операционные системы

Большинство ноутбуков поставляются с одной из следующих операционных систем:

  • Windows 10. Windows доступна на широком спектре ноутбуков, от дешевых моделей начального уровня до высокопроизводительных компьютеров стоимостью 4000 долларов и более. Windows, известная своей гибкостью и возможностью запуска широкого спектра программ, является популярным и привычным выбором для многих покупателей.
  • MacOS. Ранее известная как OS X, операционная система MacOS работает на Apple MacBook. Он известен своей простотой в использовании и будет мгновенно знаком любому, кто использовал предыдущие операционные системы Mac.
  • Chrome OS. Этот веб-вариант от Google поставляется на ноутбуках Chromebook и предлагает простую, оптимизированную операционную систему. Если у вас есть телефон на Android, у вас не должно возникнуть проблем с использованием Chrome OS.

Рассмотрите другие компьютеры, смартфоны и планшеты, которые есть у вас дома, чтобы обеспечить совместимость. Например, если вы используете настольный ПК с Windows, а также телефоны и планшеты на Android, выбор MacBook Pro в качестве ноутбука может затруднить перемещение файлов и программ между устройствами.

Как сравнить ноутбуки

При выборе ноутбука учитывайте следующие факторы:

Цена

Вы можете купить ноутбук начального уровня от 300 до 500 долларов. Добавление большего количества функций и более высоких характеристик, таких как больший экран, более быстрый процессор, больший объем оперативной памяти и большая емкость хранения, приведет к довольно быстрому росту цен. Максимальная стоимость ноутбуков общего пользования составляет около 4000 долларов, а игровых ноутбуков - до 5000 долларов и выше.

Цены на ноутбуки 2-в-1 начинаются примерно с 400 долларов, а за модель высшего качества можно заплатить 4000 долларов или больше.

Размер экрана и разрешение

Размеры экрана ноутбука обычно варьируются от 11 до 18 дюймов, причем наиболее популярным выбором является диапазон 14-15 дюймов. Ищите правильный баланс между мобильностью и оптимальным размером дисплея для ваших нужд. Размеры экрана 2-в-1, как правило, меньше для большей мобильности.

С точки зрения разрешения, экран 4K может быть удобным дополнением, если вы геймер или транслируете много видео контента. Однако экраны с высоким разрешением стоят дорого и могут быстро разрядить аккумулятор. Кроме того, подумайте, хотите ли вы ноутбук с сенсорным экраном.

ЦПУ

Процессор играет важную роль в обеспечении эффективной работы вашего ноутбука. Intel и AMD являются основными производителями процессоров, и вы можете сравнивать процессоры, учитывая их скорость обработки, количество ядер и цену.

Если вы геймер или используете мощное программное обеспечение для редактирования видео, ищите высокопроизводительный процессор. Однако, если вы будете использовать свой ноутбук только для базовых задач, таких как проверка электронной почты, веб-исследование и обработка текстов, подойдет более дешевый процессор.

RAM (память)

Измеренная в гигабайтах, оперативная память помогает вашему компьютеру выполнять многозадачные задачи и быстро запускать программы. Чем больше у вас оперативной памяти, тем выше производительность. 8 ГБ - хорошая отправная точка для большинства пользователей, а геймерам может потребоваться до 64 ГБ для оптимальной производительности.

Пространство для хранения

Далее рассмотрим, сколько места (измеряется в гигабайтах или терабайтах) ноутбук предлагает для хранения ваших файлов, фотографий, музыки и документов. Традиционные жесткие диски (HDD) являются наиболее часто используемыми и более доступными с наибольшим объемом дискового пространства. Твердотельные накопители (SSD) дороже, но они также работают намного быстрее и помогают минимизировать вес и объем ноутбука. Вы также можете хранить важные файлы в облаке , использовать внешний жесткий диск или даже диск NAS .

Срок службы батареи

Если вам необходимо длительное время пользоваться ноутбуком вдали от точек питания, проверьте заявленное производителем время работы от батареи. И помните, что эти претензии не всегда складываются в реальном мире - программы, которые вы запускаете, яркость экрана и даже ваша операционная система могут влиять на срок службы батареи, поэтому их следует воспринимать с недоверием.

Простота использования

Если возможно, зайдите в магазин, чтобы попробовать, прежде чем купить, и выясните, насколько удобен ноутбук. Например, легко ли виден экран? Если вы покупаете 2-в-1, что вам нужно сделать, чтобы перейти с режима ноутбука на планшет? Клавиатура хорошо разложена или она слишком тесная, когда вы пытаетесь печатать? Является ли тачпад гладким и отзывчивым, но в то же время не слишком нервным?

Порты и связь

Убедитесь, что ноутбук оснащен всеми портами, необходимыми для подключения к другим устройствам. Например, сколько портов USB вам нужно? Порты USB-C широко распространены на современных ноутбуках, а USB 3.0 и выше (или Thunderbolt 3) обеспечивают максимальную производительность.

Подумайте, нужен ли вам выход HDMI для видео, и какой стандарт беспроводной связи поддерживает ноутбук?

Три вещи для рассмотрения

Убедитесь, что вы учитываете следующие факторы, прежде чем выбрать лучший ноутбук для вас:

  1. Учитывайте ваши потребности. То, как вы будете его использовать, определит, какие функции необходимы, а какие не важны. Например, если вы ищете легкую модель, которую вы можете использовать для работы во время путешествий, простота использования и мобильность будут ключевыми. Если вы геймер, вам понадобятся такие функции, как мощный графический процессор, экран с высоким разрешением и много оперативной памяти.
  2. Не плати слишком много. Когда вы покупаете новый ноутбук, легко поддаться искушению получить новейшие технологии. Но прежде чем перейти на что-то гораздо более дорогое, чем ваш первоначальный бюджет, убедитесь, что вам действительно нужны все функции, за которые вы будете платить. Если вам не понадобится дополнительная оперативная память, место для хранения или вычислительная мощность, не платите за нее.
  3. Вес и габариты. Если вы много путешествуете с ноутбуком, проверьте вес и физические размеры. Убедитесь, что вы также учитываете размер и вес блока питания, подключенного к шнуру питания.


На початок