Обувь, как выбрать и остаться довольным

Обувь, как выбрать и остаться довольным

«Как правильно выбрать обувь высокого качества» - этим вопросом довольно часто стали задаваться покупатели при выборе обновки. Обычно, обувь это важный элемент имиджа любого человека. Данный вид гардероба может, как испортить Ваш внешний вид, так и подчеркнуть всю изящность стиля. Действительно приятно, когда обувь выглядит красиво и дорого. Очень важным фактором является удобство и качество покупаемой обуви. Качественная обувь сделает день легким и полным хорошего настроения, также как не качественная может очень испортить его. Эта статья поможет вам сделать верный выбор при покупке, как женской, так и детской обуви.

Для начала, необходимо определиться, какая конкретно обувь Вам нужна: для повседневной ходьбы, спортивная обувь, детская обувь и т.п. Также, не маловажный фактор – это выбор материала, это может быть натуральный материал, такой как кожа или замш или искусственный. Для всех покупателей не секрет, что обувь из натуральных материалов куда качественней, чем из искусственных его аналогов. Нога, в обуви из натуральных материалов, не так устает, кожа дышит и в следствии не так потеет, особенно это важно для детской обуви. Красивая, но не удобная обувь рано или поздно отомстит своему владельцу. Мозоли и натоптыши, наверное, будут самой невинной жертвой его красоты. Какие же надо учитывать критерии при выборе обуви, чтоб не утратить здоровье в погоне за модой?

Большая ошибка покупателей – страсть к покупке обуви известных брендов. Известные бренды часто подделывают, и такая обувь далеко не качественная. Таким образом покупка обуви на рынке, обернется для вас не приятным сюрпризом. Остановите свой выбор на покупке обуви в фирменных магазинах, у которых есть соответствующие сертификаты.

Обувь из кожи считается наилучшей. При покупке такой обуви следует учесть несколько моментов:

а) важно отличить натуральную кожу от кожзаменителя, явный признак не натуральной кожи – это матерчато-клеенчатая основа.
б) обувь изготовляют также из тонкой кожи, она не предназначена для каждодневной носки, быстро теряет свой внешний вид и первоначальную форму.

Внутренняя отделка обуви должна быть без складок, из кожи или ворсового натурального материала, особенно задник и устилка. А вот поролоновые сеточки из синтетики материал не долговечный и не практичный, это важный критерий при выборе обуви для детей, особенно если обувь спортивная.

При выборе размера обуви, покупатели делают зачастую две грубых ошибки:

а) покупка ребенку обуви «на вырост» на пару размеров больше. Такая покупка чревата развитием деформации стопы. Также если обувь слишком велика, увеличивается опасность зацепиться за что-нибудь носком или подошвой.

б) покупка женщинами обуви не подходящего размера (обычно меньше). Причин для такой покупки у представительниц прекрасного пола масса: «красивая модель обуви, а размер только один», «ну и что, что размер меньше зато со скидкой», «буду обувать только по праздникам, потерплю» и т.п. Носка такой обуви приведет к деформации стоп, нарушению подъема и другим неприятностям.

 Как правильно подобрать размер обуви?


  • Измерьте длину стельки своей обуви
  • Есть модели обуви, у которых стельку достать не возможно, но и это не проблема. Оденьте на ногу носок, в зависимости от вида обуви (туфли, сапоги, сандалии и т.д.), поставьте ногу на лист бумаги и обведите стопу карандашом.
  • Линейкой измерьте длину стопы, от кончика носка до конца пятки, на обеих ногах.
  • Определите наибольшее значение, затем округлите его и сравните с размером в таблице.
  • Не стоит забывать про полноту ноги, если этот критерий не указан в таблице, значит обувь нормальной или средней полноты.

Время примерки обуви должно быть вечернее. Если примерить и купить обувь сутра, к вечеру она может быть тесной, за счет того, что к вечеру ноги немного отекают.

Правильный выбор спортивной обуви – это залог эффективных и безопасных тренировок. Кроссовки должны оберегать от «скручивания» стопы, обеспечивать ноге стойкость и фиксацию голеностопа. У качественной спортивной обуви должна быть гнущаяся подошва, жесткая пятка и легкость. Лучший материал – кожа или гиртекс.

Вопрос прошитая или клееная обувь? На нынешнем рынке обуви, в основном, продается проклейка. Так сложились стереотипы, что прошитая обувь более качественная и долговечная. Но и на сегодняшний день, стоит согласиться, проклеенная обувь тоже может быть красивой, крепкой и качественной. Выбирая проклеенную обувь, внимательно осмотрите ее, обращайте внимание на стыки подошвы и основы, визуально можно определить каково ее качество.

Учитывая все вышеперечисленные критерии выбора обуви, вы защитите себя от мозолей, натоптышей, болей и других неприятностей с ногами и здоровьем в целом. Просто придерживайтесь основных правил выбора обуви и относитесь к ним надлежащим образом, тогда ваш выбор будет правильным, а любимые туфли долговечными.  И в итоге, выбирая обувь по стилю и качеству для себя, не забудьте о словах легендарного Кузьмы Скрябина: «Яка різниця скільки років твоїм кедам, якщо ти гуляєш у них Парижем».


На початок