Преимущества общепромышленных электродвигателей АИР

Преимущества общепромышленных электродвигателей АИР

Общепромышленные электродвигатели серии АИР без преувеличения – самое востребованное оборудование, поскольку сфера их использования распространяется, как на крупные производства, так и небольшие частные компании по оказанию услуг населению.

Секрет такой популярности и востребованности кроется в их преимуществах. Из всего существующего на рынке ассортимента всегда можно подобрать требуемую модификацию и технические параметры, хотя практически любой такой двигатель во многом универсален, так как подходит для решения широкого ряда производственных задач.

Особенности конструкции общепромышленных двигателей АИР заключается в исполнении короткозамкнутого ротора (асинхронного потребителя переменного тока), что не позволяет образоваться искре внутри корпуса. Поэтому их часто используют на пожароопасных участках.

Основные преимущества электродвигателей АИР

  1. Простота конструкции. Это в разы повышает ремонтопригодность и доступность запчастей. Более простые конструкции, как правило, являются более надежными, а значит, промежутки времени между регламентным обслуживанием велики. Кроме этого, время до первого капитального ремонта со времени покупки электродвигателя превышает то, о котором обычно говорит производитель;
  2. Оптимизированная мощность – возможность выбора требуемой мощности в широком диапазоне;
  3. Двигатели АИР нельзя назвать "нежной", быстро выходящей из строя техникой, даже при возникновении кратковременных перегрузок. Они легко с этим справляются, хотя вряд ли кому-то придет в голову делать это нарочно;
  4. Разнообразие модификаций и комплектаций. Нельзя сказать, что их огромное количество, да этого и не требуется, поскольку производителями давно уже учтены все географические особенности эксплуатации. В зависимости от климатических условий можно выбрать одну из 4-х моделей для умеренного, умеренного и холодного, а также холодного и тропического климата;
  5. Некритический уровень шума, чего удалось добиться за счет использования подшипников;
  6. Двигатели имеют высокую степень защищенности от пыли и влаги, что делает их долговечными;
  7. И еще один главный параметр, который для многих является основанием для принятия решения о покупке – невысокая цена, обусловленная низкой себестоимостью производства.

электромотор

Область использования

На двигателях данного типа сегодня работает огромное количество техники. Практически в любой сфере производства найдется механизм, прибор или устройство, для работы которого требуется подключение электродвигателя:

  • Насосное оборудование;
  • Подъемное оборудование, включая широкий ассортимент погрузчиков;
  • Конвейеры;
  • Компрессоры, которыми сегодня оснащены автосервисы, большие и малые производства, а также всевозможные мастерские;
  • Станочная техника;
  • Системы вентиляции помещений;
  • Подъемные краны и множество строительного оборудования.

При покупке электродвигателя ориентируются на мощность, комплектацию и технические характеристики. Как показала многолетняя практика, качество отечественных электродвигателей АИР не уступает европейскому.



На початок