Тренды в сфере информационных технологий и телекоммуникаций в 2020 году на рынке Украины

Каких специалистов будут искать работодатели в секторе IT. Прогноз по развитию IT-индустрии и рынка труда. Ожидание украинских рекрутеров от отечественной сферы информационных технологий на 2020 год.

Тренды в сфере информационных технологий и телекоммуникаций в 2020 году на рынке Украины

Ожидание от украинской IT-индустрии на 2020 год

Украинский IT-сектор ежегодно дает прирост около 20%. По данным инвестиционного фонда AVentures Capital, в 2019 году объем инвестиций в отечественный IT-сектор достиг рекорда — $544 млн. Большая часть привлеченных средств пришлась на такие проекты, как Grammarly, GitLab и People. Благодаря ресурсам эти компании стабильно наращивают бизнес в стране и за ее пределами.

Рекрутинговое агентство Киева The Gravity Agency поделилось информацией о том, какие перспективы ожидаются от индустрии в 2020 году.

Увеличение спроса на мобильные устройства и софт

Спрос на мобильные устройства стабильно высокий. Ежегодно новинки оснащаются новыми функциями, а создатели приложений разрабатывают полезный и развлекательный софт. В 2020 году на смартфоне доступны практически все опции ноутбука, фотоаппарата, MP3-плеера, электронной книги и других девайсов.

Вместе с тем наблюдается перенасыщение рынка и высокая конкуренция игроков во всех ценовых категориях. В 2020 году гонка продолжится, а производители будут предлагать усовершенствовать существующие функции и предлагать новые, чтобы побороть конкурентов.

Эта рыночная ситуация служит благоприятным фактором для роста востребованности айтишников и способствует высокому заработку специалистов по разработке гаджетов и софта для мобильных устройств.

Сложности в сфере защиты информации

Бумажные архивы уходят в прошлое, а на смену им создаются электронные базы данных. Глобальный переход на цифровые технологии требует большого объема информационных хранилищ. Как следствие, защита коммерческой, государственной и персональной информации стала приоритетным направлением в IT-индустрии.

Потребность в технологиях, позволяющих надежно защитить данные и при этом обеспечить к ним удобный доступ, стимулирует спрос на IT-специалистов этого направления. Кроме кибербезопасников, компаниям требуются кадры смежных профессий, таких как разработчики программного обеспечения, дизайнеры, оптимизаторы и другие. Такие сотрудники будут зарабатывать больше, чем специалисты из других сегментов.

Умные технологии

Технология IoT — это тренд 2020 года, который уверенно набирает популярность среди пользователей. Искусственный интеллект способен объединить в одну сеть электронные устройства и обеспечить их согласованную работу и безопасность. Эта технология применяется как в домашних условиях, так и на коммерческих объектах. Айтишники, способные решать задачи в этом сегменте, будут обеспечены работой и высокими окладами.

Высокоскоростной интернет

В Украине на смену привычному 4G в 2020 году ожидается внедрение интернета 5G. При этом скорость достигнет 1–2 Гбит/с, а расход батареи уменьшится, по сравнению с 4G-оборудованием.

Мобильный интернет пятого поколения обеспечит большую доступность широкополосной мобильной связи, а также устойчивые и надежные системы коммуникации между устройствами, что благоприятно скажется на развитии интернета вещей.

Среди украинских соискателей вакансии в IT остаются одними из самых востребованных. Соискателей привлекают высокие оклады, премии, престижность профессии и перспективы роста. Кроме этого, сфера информационных технологий устойчива к экономическим катаклизмам, что обеспечивает специалистов этой области стабильной работой и доходом.



На початок