Как правильно выбрать одеяло: подбираем по наполнителю

Выбор качественного, удобного и безопасного одеяла – задача довольно сложная. При покупке следует учитывать множество нюансов, а из-за огромного ассортимента и разнообразия моделей сделать это еще труднее.

Как правильно выбрать одеяло: подбираем по наполнителю

Одной из наиболее распространенных ошибок, совершаемых большинством потребителей, является покупка изделия сомнительного качества по приятно низкой цене.

Последствия такой экономии могут быть серьезными, в самом лучшем случае изделие быстро износится и потеряет привлекательный внешний вид. Важно, чтобы покупка соответствовала санитарно-гигиеническим нормам, не вызывала аллергии и обеспечивало необходимую теплопроводность. Также при покупке одеяла в Киеве или другом городе нужно определиться с наполнителем, поскольку именно от него зависят основные характеристики изделия.

Преимущества шерсти в качестве наполнителя

Основные достоинства этого материала:

  • экологичность материала и лечебные свойства;
  • быстрое впитывание и испарение влаги;
  • высокая теплопроводность;
  • изделия из верблюжьей шерсти характеризуются длительным сроком службы, при правильном уходе они смогут сохранить свой товарный вид и через десять лет;
  • не собирают пыль;
  • одеяла, в которых наполнителем выступает козья шерсть, характеризуются массажным эффектом;
  • если это шерсть альпака, то наполнитель не будет скатываться, при этом такой материал является одним из самых прочных.

Отдельно следует выделить одеяла из шерсти мериноса. Такой наполнитель включает в состав специальное вещество – ланолин, который положительно влияет на качество кожи человека.

Особенности пуха

В качестве наполнителя может использоваться гусиный, лебединый, утиный пух или козий подшерсток. Такой материал характеризуется высокой воздушностью и небольшим весом, обеспечивает качественную циркуляцию воздуха и создает отличный микроклимат, необходимый для спокойного отдыха. Пуховые одеяла служат достаточно долго, и при правильном уходе они могут износиться только через тридцать лет. Кроме того, такие изделия обладают антистатическим эффектом.

одеяло

Ватные изделия

Одеяла, в которых наполнителем является вата, являются одними из наиболее теплых, поскольку позволяют долго сохранять температуру. По результатам исследований, если в комнате, где спит человек, температура падает до 0 градусов, спящий все равно не замерзнет. Такой наполнитель отлично впитывает влагу и обладает антиаллергенным эффектом. Однако при относительно невысокой стоимости изделие будет довольно быстро впитывать посторонние запахи, а при длительном использовании вата может сбиваться в комки. Такие одеяла нельзя стирать, а для чистки потребуется паровое оборудование.

Преимущества байковых изделий

Основные достоинства наполнителя:

  1. Возможность стирки в обычной машинке. Это упрощает уход за одеялом и дает возможность сэкономить на услугах химчисток.
  2. Байковые изделия отлично подходят для новорожденных малышей. Они полностью экологичны и обладают антиаллергенными характеристиками.
  3. Универсальность. Подходят для любого сезона, поскольку могут иметь разную плотность. Кроме того, байковые одеяла могут использоваться в качестве подстилки на пикниках, пледа на отдыхе или покрывала на кровати.
  4. Компактность и мягкость. Если сложить изделие, оно будет занимать минимум места.

Современный рынок предлагает огромный ассортимент байковых одеял. Многие производители украшают изделия различными узорами и расцветками, фактически делая из них произведения искусства.

одеяло

Преимущества и недостатки бамбука

Основные достоинства этого наполнителя:

  • высокая популярность благодаря антибактериальным и антимикробным характеристикам материала;
  • качественная воздухопроницаемость и впитывание влаги;
  • простота ухода и очистки;
  • в бамбуковом наполнителе исключается вероятность появления клещей;
  • в таких изделиях практически не собирается пыль, поэтому они отлично подойдут дли людей, страдающих аллергией;
  • максимальная теплопроводность и легкость, поэтому их можно использовать независимо от сезона.

Основной минус состоит в высокой цене продукта. Кроме того, многие недобросовестные продавцы могут выдавать комбинированные наполнители (бамбук с пером или синтепоном) за бамбуковые.

Кашемир и холлофайбер

Такие изделия приятны на ощупь, теплые и достаточно легкие, благодаря чему обеспечивают уют во время отдыха. Их теплопроводность выше, чем у шерстяных, они более устойчивы к повреждениям. Кроме того, кашемир является гипоаллергенным материалом. Такие изделия смотрятся достаточно эффектно, но требуют особого ухода, а их стоимость довольно высокая.

Что касается холлофайбера, то он отлично сохраняет тепло и быстро впитывает влагу. Данный наполнитель прост в уходе и обладает антибактериальными характеристиками. Но он быстро спрессовывается и теряет первоначальный вид.



На початок