Прогнозы экспертов относительно перспективы развития украинской IT-отрасли в 2020 году

Внедрение в Украине сетей поколения 5G, внимание участников к технологиям кибербезопасности и востребованность мобильных приложений. Тренды IT-индустрии в 2020 году и прогнозы специалистов рекрутингового агентства The Gravity Agency по развитию отрасли.

Прогнозы экспертов относительно перспективы развития украинской IT-отрасли в 2020 году

Прогнозы аналитиков относительно развития украинской IT-отрасли в 2020 году

Рынок IT-технологий ежегодно увеличивается на 20 %. Вместе с этим растет количество вакансий от украинских и зарубежных работодателей. Инвестиционный фонд AVentures Capital в рамках исследования DealBook 2020 опубликовал данные, согласно которым в украинскую ИТ-индустрию в 2019 году вложены рекордные инвестиции — $544 млн.

IT-рекрутинговое агентство The Gravity Agency провело исследование рынка и представило данные об изменениях и новых трендах в отрасли информационных технологий.

Потребность в защите информации

По оценкам экспертов, рынок информационной безопасности к 2021 году увеличится на 66 % – до 202 млрд долларов. Параллельно с этим прогнозируется рост кибератак на 39 %, что может причинить ущерб мировой экономике до 2,1 млрд долларов.

Глобальным трендом 2020 года является спрос на облачные сервисы и решения для безопасности облачной среды. К технологиям, оборудованию и сотрудникам, способным обеспечить доступ к этой инфраструктуре, будет повышенное внимание со стороны заказчиков.

Для опытных кибербезопасников работа IT в Киеве и других городах Украины будет доступна по таким сегментам, как защита в облаке, безопасность мобильных данных и др. Чтобы защитить информацию, крупные компании готовы нанимать компетентных сотрудников по безопасности и платить им высокую зарплату.

Разработка приложений мобильных устройств

Современные планшеты и смартфоны представляют собой мини-компьютеры. Кроме игр, с помощью мобильного устройства можно оплачивать товары в оффлайн- и интернет-магазинах, заказывать услуги, считывать QR-код и участвовать в видеоконференциях.

В мобильных приложениях нуждаются рестораны, магазины косметики, частные клиники другие направления бизнеса.Такая потребность обеспечивает спрос на разработку для IOS и Android.

Этот тренд будет расти в 2020 году, а вместе с этим — увеличиваться спрос на разработчиков в этом сегменте.

Увеличение скорости передачи мобильных данных

Поколение интернета 5G позволяет подключать и объединять в сеть практически неограниченное количество устройств для дома, города, а также государственных и промышленных объектов.

Интернет-технология обещает скорость передачи данных до 10 Гб/с с задержкой сигнала до 1 мс. Подключенных устройств в сети 5G может быть до миллиона на квадратный километр. Это позволяет молниеносно загружать видео в высоком разрешении и иметь высокоскоростной доступ в сеть с любой точки покрытия.

В Украине для нового технологического скачка необходимо обустроить коммуникации, привлечь инвестиции и найти специалистов. Это простимулирует спрос на квалифицированные кадры из сферы интернет-технологий и других смежных направлений.

По разным оценкам, запуск в стране мобильного интернета нового поколения планируется осуществить в 2022–2023 г.

Рост спроса на веб-разработчиков

Спрос на программистов в Украине и мире увеличивается ежегодно. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в июне 2020 году зафиксирован рост количества вакансий разработчиков почти до уровня июня 2019 года.

Начинающий программист, знающий Java, Python и другие востребованные языки, сможет найти работу с зарплатой в 1000 долларов, обратившись в рекрутинговое агентство Киева.

По прогнозам участников рынка, индустрия IT в 2020 году продолжит рост с упором на защиту информации, разработку мобильных приложений и увеличение скорости интернета.



На початок